ТАСС
15 октября 2018, 14:30
Имена 89 выдающихся соотечественников предложили для названия челябинского аэропорта
В тройке лидеров выдающийся ученый Игорь Курчатов, бывший губернатор Петр Сумин и шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова
Жители Челябинской области предложили 89 имен выдающихся личностей, которые могут быть присвоены челябинскому аэропорту, сообщили ТАСС в общественной палате региона, которая в понедельник завершила прием заявок.
В рамках проекта "Великие имена России" 45 российских аэропортов планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования аэропортов. Решение, в честь кого назвать ту или иную воздушную гавань, будет приниматься по итогам голосования на специальном сайте. Операторами конкурса по выбору имен выступают местные общественные палаты.
"Всего нам поступило 300 писем, в которых предложено 89 имен для названия челябинского аэропорта. Сегодня мы этот список систематизируем. Завтра он будет рассмотрен на расширенном заседании общественной палаты", - сказала собеседница агентства, добавив, что позже из списка будет составлен шорт-лист.
Она добавила, что среди предложенных имен поэты, писатели, музыканты, философы, врачи, педагоги, режиссеры, архитекторы, строители, летчики, космонавты, меценаты, альпинисты и разведчик. В тройке лидеров выдающийся ученый Игорь Курчатов, возглавлявший Челябинскую область в 1996-2010 гг. губернатор Петр Сумин и шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.
Ранее сообщалось, что конкурс пройдет в несколько этапов - региональные общественные палаты до 21 октября должны сформировать свои списки имен-претендентов. На следующем этапе - с 22 по 28 октября - будет формироваться лонг-лист и начато голосование. В ходе третьего этапа, намеченного на период с 29 октября по 7 ноября, посредством социологических опросов для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров, финальное голосование пройдет с 8 ноября по 30 ноября. Общероссийский конкурс завершится 5 декабря, в этот день планируется подвести его итоги.
Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 17, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Стамбулом
Март 18, 2025
На заседании комиссии Госсовета обсудили развитие отрасли БАС
Март 18, 2025
Калужский аэропорт оборудуют системой обнаружения беспилотников
Март 18, 2025
Росавиация отказала Red Wings в допусках на регулярные рейсы в Нячанг - авиакомпания хотела запустить перелеты из Казани