О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зариф заявил, что США не способны ограничить движение авиации и флота Ирана

Соединенные Штаты не способны ограничить работу воздушного и морского флота Исламской Республики Иран

Соединенные Штаты не способны ограничить работу воздушного и морского флота Исламской Республики Иран. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в опубликованном во вторник интервью катарской газете Al-Araby Al-Jadeed.

"У нас есть ряд альтернатив, чтобы продолжать авиарейсы и мы их задействуем. Американцы не способны остановить рейсы иранских авиакомпаний или препятствовать движению иранских танкеров", - сказал он.

"Как мы говорили ранее, США не способны довести до нуля экспорт иранской нефти, так было и будет, также они не способны значительно сократить поставки (нефти). У Ирана есть возможность экспортировать свою нефть и мировой рынок нуждается в ней", - заявил дипломат. По его словам, Иран будет активным участником нефтяного рынка, несмотря на санкции Вашингтона.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. Министерство финансов США 5 ноября объявило о введении санкций, под которые подпадают экспортные поставки иранской нефти, а также более 700 банков, компаний и физических лиц.

Среди внесенных в санкционный список организаций - национальная авиакомпания Iran Air, Организация по атомной энергии и Центробанк Ирана....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка