О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ продемонстрирует 60 новых материалов для авиакосмической промышленности на салоне МАКС-2003

Государственный научный центр "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ВИАМ) продемонстрирует на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003, который пройдет с 19 по 24 августа в подмосковном Жуковском, 60 новых сплавов и композитов для авиационно-космической промышленности. Об этом "Интерфаксу- АВН" заявил в пятницу гендиректор ВИАМ профессор Евгений Каблов.

"За прошедшие два года после предыдущей выставки МАКС-2001 мы разработали и получили 60 новых материалов, необходимых для создания перспективной авиационной и космической техники. Все это будет продемонстрировано на авиасалоне в августе этого года", - сказал Е.Каблов.

Кроме того, сообщил он, ВИАМ за два года внедрил 167 технологических процессов, разработал 261 технологическую рекомендацию, 39 технических условий на полуфабрикаты, 87 нормативно-технических документов, 456 единиц научно-технической документации, обладающей "ноу-хау".

"Специалисты института подали 114 заявок на изобретения, мы получили 91 патент, и до конца 2003 года планируем подать еще 30 заявок", - сообщил Е.Коблов.

По его словам, очень важно, что за прошедшие два года заключено 45 лицензионных соглашений с отечественными предприятиями. "Если в 90-е годы эта работа в основном строилась с зарубежными партнерами, то сейчас такая потребность появилась и у российских заказчиков", - сказал гендиректор.

По его словам, ВИАМ по количеству подаваемых заявок на выполнение работ сейчас перекрывает показатели, которые были достигнуты в советское время.

Е.Коблов сообщил, что ГНЦ "ВИАМ" в настоящее время работает по пяти государственным целевым программам.

"Мы востребованы, и есть конкретные результаты. Львиную долю работы мы выполняем по развитию гражданской авиационной техники, у нас достаточно серьезно увеличился объем гособоронзаказа, мы работаем по программам национальной технологической базы, государственной программы вооружения и ведем работы по федеральной целевой программе реформирования и развития ОПК", - сказал собеседник агентства.

ФГУП "ГНЦ ВИАМ" - материаловедческий центр авиакосмической промышленности, по многообразию решаемых задач не имеющий аналогов в мире: 96% сплавов и материалов, применяемых в российской авиации и космонавтике, разработаны в ГНЦ ВИАМ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка