О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "ИрАэро" заявили, что компания имеет все необходимые лицензии на перевозки

Авиакомпания "ИрАэро" не получала уведомления о возбуждении административного дела за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что в отношении авиаперевозчика возбуждено дело об административном правонарушении.

Авиакомпания "ИрАэро" не получала уведомления о возбуждении административного дела за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии. У перевозчика есть все необходимые лицензии, сообщил в четверг ТАСС гендиректор компании Юрий Лапин.

"Авиакомпания свою деятельность начинает с получения лицензии. Соответственно, заявляет, что весь комплект лицензий на все виды перевозок, пассажиры, багажа, грузов на всех видах техники, которые эксплуатирует авиакомпания, есть в наличии. Нас поверила прокуратура, Следственный комитет, никаких нарушений в нашей деятельности абсолютно не обнаружено. Скорее всего, (произошло) какое-то недопонимание, не более того", - сказал Лапин, комментируя поступившую от Генпрокуратуры информацию о возбуждении административного дела.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что в отношении авиакомпании "ИрАэро", которая отказывалась вывезти российских туристов с китайского острова Хайнань из-за долгов туроператора "Жемчужная река", возбуждено дело об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии. По его словам, прокурорская проверка была организована по поручению замгенпрокурора Николая Винниченко на возможные нарушения прав пассажиров авиакомпании и клиентов туроператора.

В ходе проверки Восточно-Сибирская транспортная прокуратура установила, что авиакомпания с 7 декабря приостановила программу полетов в Китай, потому перед ней имелась задолженность за уже оказанные услуги по перевозке в размере 126 млн рублей. Поскольку отказ от перевозки противоречит воздушному законодательству, прокуратура внесла представление гендиректору авиакомпании об устранении нарушений закона.

Проблемы "Жемчужной реки"

Ранее СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении руководства турфирмы "Тревел дизайнерс", которая представляет в России международную туристическую компанию "Жемчужная река". По данным следствия, руководство турфирмы, получив от граждан по договорам на оказание туристических услуг средства на сумму более 1 млн рублей, не исполнило свои обязательства в рамках заключенного соглашения с авиакомпанией, в связи с чем были нарушены законные интересы и права граждан на предоставление оплаченных услуг по перелету из РФ в Хайкоу и Санья (Китай) и обратно.

Ростуризм 12 декабря исключил "Жемчужную реку" из федерального реестра туроператоров, поскольку компания с 8 декабря не исполняет своих обязательств перед туристами по договорам. Ранее базирующаяся в Иркутске авиакомпания "ИрАэро" заявила о приостановке полетов на китайский остров Хайнань в города Санья и Хайкоу и перевозки клиентов туроператора "Жемчужная река" в ряд российских городов из- за долгов.

На момент приостановки деятельности туроператора на Хайнане находилось более 2,5 тыс. туристов "Жемчужной реки", сообщали в Ростуризме. При этом часть туристов оказалась без обратных билетов: на руках у пассажиров была только маршрут-квитанция обратного вылета, не имеющая юридической силы.

С 12 по 19 декабря "Турпомощь" организовала вывоз 2645 туристов, из них 1197 человек были вывезены за счет перевозчика "ИрАэро" (туристы с обратными билетами), 131 человек - за счет туроператоров Anex Tour и "Русь-Тур", 1317 человек были вывезены пятью чартерными рейсами, профинансированными из резервного фонда "Турпомощи". Общая сумма затраченных средств резервного фонда составила 68,3 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка