Росавиация
15 апреля 2019, 15:13
О ходе работ по строительству аэропортового комплекса "Гагарин", г. Саратов
По состоянию на 12 апреля 2019 в части аэродромной инфраструктуры завершены строительством: перрон на 25 мест стоянок, КПП, объекты электроснабжения, ограждение
По состоянию на 12 апреля 2019 в части аэродромной инфраструктуры завершены строительством: перрон на 25 мест стоянок, КПП, объекты электроснабжения, ограждение. В стадии завершения работы по строительству ИВПП (3000х45м), патрульной дороги, светосигнального оборудования (ОВИ-I), метеооборудования, сетей связи, объектов УВД, аварийно-спасательной станции, очистных сооружений.
В пассажирском терминале аэропорта строительные и отделочные работы завершены, ведется монтаж технологического оборудования и пуско-наладочные работы. Готовы к приему пассажиров стойки регистрации пассажиров, сектор предполетного досмотра, залы ожидания вылетов внутренних и международных рейсов и выходы на посадку.
Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 01 сентября 2019 года.
Проект строительства нового аэропортового комплекса в Саратове реализуется на основе государственно-частного партнерства и осуществляется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)". Государственным заказчиком проекта является Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчиком-застройщиком - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". АО "СарАэро-Инвест" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") обеспечивает строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий.
Строительство нового международного аэропорта Саратова - крупнейший инфраструктурный проект, реализуемый на территории региона. Возведение аэропортового комплекса осуществляется в районе села Сабуровка Саратовской области, в 20 км севернее г. Саратова. Новый аэропорт после завершения строительства заменит существующий, который будет выведен из эксплуатации и в перспективе интегрирован в городскую застройку.
Распоряжением Правительства РФ №945-р от 22.05.2018 года новому аэропорту Саратова присвоено наименование "Гагарин"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114