АвиаПорт.Ru
12 августа 2003, 21:27
До встречи на МАКС-2003
Через несколько минут приедут машины, привезут летно-технический состав и тишину разорвет шум авиационных двигателей. Закрутится аэродромная карусель на целый день, а может, и ночь прихватит. Впереди тяжелая и любимая работа. А пока, пока можно подумать. В это время лучше всего думается, какой будет эта летная смена, что сделать, чтобы не наломать дров, что было, что будет. Так и с МАКСом.
За эти два года, что прошли после последнего Салона, мир переменился: террористы в Нью-Йорке и Москве, война в Ираке, смена роли и места авиации, ужесточение конкуренции. За эти два года авиационное братство понесло тяжелые потери: погибли летчики, разработчики, производители даже журналисты. Светлая им всем память. Авиационный мир стал другим, стал еще более жестким и более беззащитным.
Вспомним, чем запомнились пять предыдущих Салонов? Беспрецедентными мерами безопасности вокруг президентского посещения? Лимузинами, снующими вдоль палаток и шале, закрытыми презентациями, с виски, шампанским и бутербродами с икрой? Большим скоплением людей, очередями и высокими ценами? Не подходить, не трогать? Чем? Новыми самолетами или вертолетами? Воздушными шарами и дирижаблями? Контрактами или их отсутствием? Пустыми обещаниями или грамотными комментариями специалистов? Пилотажем или катастрофой? Лицами? Так чем же? Наверно, ощущением Праздника.
Каким он будет, МАКС-2003? Накануне в СМИ развернулось соревнование эпитетов и цифр. Судя по хвалебным одам (самый крупный, самый, лучший, самый:), сказкам про поколения АТ и рекламным буклетам конструкторов - фантастов (несуществующие характеристики несуществующих "бумажных" изделий), ничего особенного не будет. Как теперь говорят - "прорыва", не будет. Да не нужны нам прорывы, вместо них нам нужны надежные, эффективные, экологичные и, конечно, красивые и удобные ЛА и авиационные услуги.
Можно по-разному относится к авиационной технике, но Салон - это место и время нашего авиационного единения.
Люди разных возрастов и профессий придут и вздохнут аэродромным воздухом с запахом скошенной травы и паров керосина, сотрут ноги на бетонке, оглохнут от рева авиационных двигателей и с замиранием сердца будут следить за тем, как наши Ашки, Бешки, Вешки, Ильюшки, Кашки, МиГари, Мишки, Тушки,.. Яшки (кажется никого не забыли) будут заваливать крены, крутить петли, укрощать "кобру" и "бить в колокола": На задний план уйдут проблемы эксплуатационных характеристик, экономичности и экологии. А на первый план - наша авиация, какой она будет.
МАКС - место и время генерации новых решений. Какой будет следующий шаг? Сумеют ли наши авиационные руководители и менеджеры увидеть ростки новых тенденций развития, найти слабое звено, проявить волю и порядочность и потянуть всю отрасль вперед?
Во многом это зависит от нас. Нашей авиации нужна наша активная позиция, поддержка, единение, здравомыслие, профессионализм и любовь. Такая любовь, которая проявлялась не один раз в два года и не заканчивалась пустыми бутылками и бытовым мусором. Если любят авиацию - не бросают мусор на летном поле, он может попасть в двигатели. Если любят посетителей - не пускают им пыль в глаза, не врут, а говорят правду, только тогда может возникнуть единение.
Нельзя не любить авиацию, грешно не любить свою авиацию. Нам досталось в наследство крупнейшая авиационная держава. МАКС - место и время для ответа, как мы распорядились этим богатством. Авиация - это не только безопасность, бизнес, сервис, это гордость, честь и достоинство страны.
МАКС - место и время встречи друзей, однокашников, конкурентов и просто любителей авиации. До встречи на МАКСе!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 14, 2025
ОДК продемонстрирует на Dubai Airshow 2025 авиадвигатель ВК-650В и другие новинки
Ноябрь 13, 2025
Обзор тенденций аэропортовых паркингов на Parking Russia 2025
Ноябрь 17, 2025
Авиакомпания "Азимут" перенесла на 2026г ввод в эксплуатацию ангара в Ростовской области
Ноябрь 17, 2025
ОАК: на Як-130М установлены новейший малоразмерный локатор и прицельные системы