АО "Арзамасский приборостроительный завод"
26 апреля 2019, 11:52
Для полировки
На Арзамасском приборостроительном заводе специалисты службы главного механика для цеха №49 изготовили доводочную установку. Требовалось переносное настольное устройство для доводки, полировки и шлифовки различных мелких деталей
Требовалось переносное настольное устройство для доводки, полировки и шлифовки различных мелких деталей.
- Подобные установки относятся к дорогостоящему оборудованию, и отдельно приобрести их крайне сложно, а имеющийся станок Т28 не отвечал потребностям цеха - нужно было оборудование под высокоточную цангу, - поясняет начальник конструкторско-технологического бюро СГМ Валерий Чернега. - Совместно с работниками 49-го цеха мы придумали свою конструкцию.
Установка состоит из шлифовальной головки с цангой, электродвигателя и ременной передачи. Эти узлы закреплены на подставке из дельта-древесины размером 300х400 мм, толщиной 15 мм. Устройство имеет два шкива на разные скорости вращения шпинделя.
Модель изготовили специалисты слесарно-монтажного участка - слесари-ремонтники Владимир и Сергей Горшковы. Были проведены настройка, отладка всей технической части, приемка представителем цеха-заказчика.
- Сложность заключалась в том, чтобы подогнать все детали и добиться минимального биения шпинделя (2 микрона). Эта задача была выполнена, - поясняет мастер участка Андрей Перенков.
Сегодня установка проходит контрольную отладку....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 22, 2025
Памятник молодым рабочим оборонных заводов Перми отмечен высшей региональной наградой
Декабрь 22, 2025
Национальный аэропорт Минск награжден премией "Магистраль Awards"
Декабрь 22, 2025
Генеральный директор ФГУП "АГА (А)" Руслан Тагиев выступил на совещании в Росавиации по вопросам капитального ремонта аэродромной инфраструктуры
