О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС: прекрасен в воздухе, ужасен на земле

В подмосковном Жуковском открылся международный аэрокосмический салон МАКС-2003. По прогнозам организаторов, за шесть дней работы посетить его должны около 600 тыс. зрителей. Организаторы обещали ряд сюрпризов, впрочем, уже сегодня о выставочной и летной программах авиасалона известно почти все.

Салон в этом году проводится по новой схеме. Если на прошлых МАКСах экспозиция была открыта с первого дня работы авиасалона, то в этот раз первые три дня (19-21 августа) - дни для специалистов, а простые граждане смогут посетить МАКС в три завершающих дня работы авиасалона. По мнению организаторов, это оправдано и люди ничего не потеряют, так как на протяжении рабочей недели желающих ехать в Жуковский все равно немного, к тому же именно на три завершающих дня намечена самая красочная пилотажная программа.

Однако источники "Газеты.Ru" среди организаторов отмечают, что решение было принято не столько из-за заботы о посетителях, сколько из соображений безопасности, а также из-за того, что на МАКСе ожидаются серьезные транспортные проблемы; в прошлые годы проведения авиасалона автомобильные пробки протягивались от Жуковского до самой Москвы. Теперь же, как ожидается, первые три дня специалисты смогут спокойно поработать, а уже потом летное поле ЛИИ имени Громова (аэродром Раменское) будет отдано на растерзание зрителям.

Проблемы с посещением авиасалона намечаются не только у зрителей, но и у специалистов и журналистов.
В день открытия в Жуковском вводится особый режим, и действие аккредитаций выборочно приостанавливается. Связано это с тем, что сегодня авиасалон посещает Владимир Путин.

По словам одного из организаторов, "замораживание аккредитаций произведено по просьбе ФСО (Федеральная служба охраны. - "Газета.Ru"). Кого-то, конечно, пустят, но многие церемонию открытия не увидят. Пустят гарантированно только тех, кто состоит в президентском пресс-пуле".

По словам гендиректора ОАО "Авиасалон" Игоря Новикова, "в этом году интерес к МАКСу беспрецедентный". Как говорится в официальном сообщении, в работе салона примут участие 662 компании из России и стран СНГ, а также 165 фирм из 38 государств дальнего зарубежья. В летной программе заявлено около 200 самолетов, в том числе 47 зарубежных.

Однако МАКС - это скорее праздник для России и москвичей, нежели серьезный международный авиасалон. Для сравнения: в "не совсем удавшемся" последнем Ле-Бурже принимали участие около 2 тыс. компаний. МАКС же болтается в хвосте семерки крупнейших авиасалонов мира, что ярко показывает положение российского авиапрома в мировой авиаиндустрии.

Специалисты отмечают, что грандиозных премьер и миллиардных контрактов от МАКСа ждать не следует.

Впрочем, простому зрителю прорываться на МАКС сквозь пробки и жесткий досмотр службы безопасности все же имеет смысл. Посмотреть будет на что и на земле, и в воздухе.

Вчера вечером в Жуковский прибыли пилотажные группы из Франции, Италии и США. В показательной программе примут участие девять пилотов из итальянской пилотажной группы Frecce Tricolor на самолетах Aeromacchi MB-339 (в прошлом году не без участия организаторов МАКСа выступление итальянцев на авиасалоне в аэропорту Домодедово было сорвано). Также в Москву показать свое мастерство прибыли летчики из ВВС Франции, летающие на Alfajet и американцы на F-15C. Со стороны России в пилотажной программе примут участие "Русские витязи", "Стрижи" и "Русь", они будут летать на Су-27, МиГ-29 и Су-30.

По словам гендиректора авиасалона, на мероприятии будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Автомобилисты будут парковаться на территории аэродрома Быково, а затем их бесплатно доставят на авиасалон на автобусах. Остальные посетители могут приезжать на электричках по Казанской железной дороге до станций Отдых и 42-й километр. На территорию города Жуковский въезд будет закрыт, автотранспорт будет въезжать в город только по спецпропускам либо при предъявлении паспорта с пропиской. Что касается безопасности полетов, то организаторы заверяют, что для обеспечения безопасности созданы все необходимые условия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка