О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СП: реконструкция аэропорта в Челябинске не укладывается в график

Реконструкция аэропорта "Баландино", которая должна быть завершена к началу саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году, существенно отстает от графика

Реконструкция аэропорта "Баландино", которая должна быть завершена к началу саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году, существенно отстает от графика, говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию аэропортов.

Счетная палата отмечает, что сроки выполнения работ по контрактам оказались почти вдвое меньше указанного в проекте организации работ - 13 месяцев вместо 24. "Подрядчик в настоящее время уже не укладывается в график", - приводятся в сообщении слова аудитора Валерия Богомолова. По его словам, на сегодняшний день стоимость принятых работ составляет всего 200 миллионов рублей - это лишь 5% от стоимости заключенных контрактов.

Реконструкция предусматривает, в том числе, расширение взлетно-посадочной полосы, замену перронов, метео и светосигнального оборудования. Проект ведет единственный исполнитель - общество "Центродорстрой", с которым Администрация гражданских аэропортов заключила в 2018 и 2019 годах 4 контракта общей стоимостью 4,1 миллиарда рублей.

Отставание в графике освоения средств, по данным аудиторов, связано с тем, что место проведения саммитов ШОС и БРИКС переносилось: сначала рассматривался Челябинск, потом Сочи и потом снова Челябинск, что потребовало корректировки проекта и повлекло сложности с отбором исполнителя.

В сообщении приводятся слова присутствовавшего на коллегии контрольного ведомства главы Росавиации Александра Нерадько, который заверил, что в настоящее время работы идут полным ходом, и реконструкция аэродрома пройдет в срок - к проведению саммитов ШОС и БРИКС в июне 2020 года.

"Счетная палата продолжит проверку эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию аэропорта "Баландино", - говорится в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка