ТАСС
15 июля 2019, 14:01
Эксперты ОНФ выступают против законопроекта о возвращении курилок в аэропорты
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) считают, что законопроект о возвращении курилок в аэропорты, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении, противоречит государственной политике в области ограничения курения табака
"Эксперты ОНФ выступили против законопроекта, разрешающего курилки в аэропортах, который создает угрозу государственной политике по ограничению табакокурения. Как отмечают представители ОНФ, вентиляция, фильтрация воздуха и выделение специальных помещений для курения неэффективны", - говорится в сообщении.
По мнению экспертов Народного фронта, появление курительных комнат будет способствовать повышению уровня потребления табака. "Кроме того, организация курилок не помогает решить проблему курения в туалетах, поскольку такие нарушения были повсеместными еще до демонтирования курительных комнат в аэропортах. Исследования, наоборот, показывают, что нарушений почти в пять раз больше в тех аэропортах, где курилки разрешены", - пояснили в пресс-службе.
По словам эксперта ОНФ, сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, крупнейшие международные аэропорты - "аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке и Хитроу в Лондоне - не имеют курительных комнат". "Проблема зависимости курильщиков решается продажей никотиновых пластырей. Проблема с запрещенным курением в туалетах решается установкой датчиков дыма и вынесением места курения на улицу", - подчеркнула она.
Ранее сообщалось, что первое чтение законопроекта о возвращении запрещенных в 2014 году курилок в аэропорты планировалось провести 11 июля. Однако Госдума на пленарном заседании не успела его рассмотреть, первое чтение было перенесено....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях. Почему, рассказал гендиректор ЦИАМ Андрей Козлов
Декабрь 15, 2025
На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников