О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Три советских истребителя вошли в список самых быстрых боевых самолетов

Американский портал WeAreTheMighty опубликовал список самых быстрых военных самолетов на сегодня. Из пяти пунктов рейтинга три заняли российские истребители

Американский портал WeAreTheMighty опубликовал список самых быстрых военных самолетов на сегодня. Из пяти пунктов рейтинга три заняли российские истребители.

Первым в списке значится беспилотный космический корабль Boeing X-37. Начиная с 2010 года он провел пять официальных космических полетов, выполняя различные миссии. Самолет входит в атмосферу Земли из космоса со средней скоростью, в 16 раз превышающую звуковую.

Cтоит отметить, что авторы списка за уши вытянули эту машину на первое место, так как X-37, в отличие от других участников рейтинга, не является серийным боевым самолетом.

Самым быстрым истребителем, находящимся в эксплуатации, портал назвал советский МиГ-25. Крейсерская скорость перехватчика достигает 2,8 Маха, но его можно разогнать свыше 3,2 Маха. "Неплохо для самолета, впервые взлетевшего в 1964 году", - резюмирует автор публикации.

Третьим в списке идет американский истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle, совершивший свой первый полет в конце 1986 года. Он способен достигать максимальной скорости в 2,5 Маха, наносить точечные ракетно-бомбовые удары, а крейсерская скорость составляет 917 км/ч.

Четвертый в списке - советский и российский истребитель-перехватчик МиГ-31, первый полет которого произошел в сентябре 1975 года. На малой высоте его максимальная допустимая скорость составляет 1500 км/ч, на большой - 3400 км/ч, крейсерская сверхзвуковая - 2500 км/ч (2,35 Маха).

Замыкает рейтинг тяжелый истребитель четвертого поколения Су-27, его первый полет был в мае 1977 года, а в эксплуатации он находится с 1985 года. Максимальная скорость на высоте 11 000 километров составляет 2500 км/ч. Кстати, в арсенале ВВС США есть четыре самолета Су-27, которые используются для обучения пилотов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка