О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Забайкалья рассчитывают на содействие Минтранса, чтобы привлечь в регион "Аэрофлот"

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов в ходе встречи с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом попросил оказать содействие в привлечении в регион авиакомпании "Аэрофлот"

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов в ходе встречи с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом попросил оказать содействие в привлечении в регион авиакомпании "Аэрофлот", сообщает во вторник пресс-служба краевого правительства.

"Глава региона обратился с предложением к министру транспорта оказать содействие в привлечении в регион с 2020 года авиакомпании "Аэрофлот". Компания осуществляет перевозки пассажиров по программе "плоских тарифов", что позволяет летать экономическим классом обслуживания по единым фиксированным тарифам. Такой тариф предполагает, что цена билета не меняется в зависимости от даты приобретения",- говорится в сообщении.

Кроме того, как уточняется, на встрече речь шла о расширении предложений и доступности для жителей Забайкалья магистральных авиамаршрутов, таких как Чита - Санкт-Петербург, Чита - Сочи, Чита - Краснодар, Чита - Хабаровск, Чита - Владивосток.

Врио губернатора также обратил внимание министра на проблему субсидирования перевозок внутри края.

"На территории региона полеты осуществляются в 11 населенных пунктов. Необходимо дополнительно расширить маршрутную сеть для транспортной доступности в 15 населенных пунктов. Из федерального бюджета на организацию таких полетов понадобится 265,5 млн рублей",- отметил Осипов, слова которого приводит пресс-служба.

Он добавил, что краевые власти решают вопрос о сокращении сроков реконструкции и модернизации аэропортов "Кадала" и "Чара".

Также на встрече шла речь о развитии железнодорожной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов на территории Забайкальского края и об организации пригородных пассажирских перевозок.

"Из-за несбалансированности бюджета края ежегодно не возмещается межтарифная разница в сфере пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом от 250 до 400 млн рублей. В результате накопился долг в объеме 2,3 млрд рублей, который реструктурирован в 2018 году. Только за три последних года из-за неоплаты было сокращено пять социально важных маршрутов. В результате населенные пункты становятся транспортно недоступными",- сказал глава Забайкалья.

Особое внимание врио главы края уделил возможности увеличения объемов финансирования дорожного строительства в Забайкалье.

По данным пресс-службы, из федерального бюджета дополнительно потребуется 13 млрд рублей для реализации мероприятий федерального проекта "Дорожная сеть". Бюджету Забайкальского края будут выделены другие трансферты в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и других проектов.

"Мы договорились, что будет увеличено количество дорог в крае, в том числе в труднодоступных населенных пунктах. В целом, решение проблем, связанных с транспортными сообщениями, направлено на социально-экономическое развитие Забайкальского края и на улучшение жизни забайкальцев",- подчеркнул глава региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка