Российская газета
19 августа 2019, 20:41
Самолет ждет отправки
Авиалайнер Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", совершивший жесткую посадку в четверг, 15 августа, в Раменском районе Подмосковья, готовят к эвакуации с кукурузного поля
Вывозить самолет, судя по всему, решили по частям. Первым делом специалисты начали демонтировать пассажирские кресла и салон, сообщили СМИ. Но самое главное - снять фюзеляж и двигатели. Для этого воздушное судно нужно приподнять, а его масса около 80 тонн. Так что планируется использовать надувные понтоны. Также у воздушного судна отсоединят крылья, погрузят на платформу и доставят в Летно-исследовательский институт им. Громова.
Что будет дальше с самолетом, пока неясно. В авиакомпании говорят, что решение относительно дальнейшей судьбы самолета будет принято после заключения компании Airbus. Представители компании-производителя и сотрудник французского Бюро по расследованию авиационных происшествий (BEA) накануне прибыли в Москву.
В представительстве Airbus в России "РГ" пояснили, что находятся в тесном контакте с авиаперевозчиком и оказывают необходимую техническую поддержку авиационным властям, которые занимаются расследованием. "Комментарии по остальным вопросам считаем преждевременными до объявления официальных результатов расследования", - отметил представитель производителя.
Как сообщили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), в работе комиссии, занимающейся расследованием инцидента, принимают участие представители Росавиации, уполномоченный представитель BEA. Также к работе привлечены специалисты компаний производителей самолета и двигателей, авиакомпании "Уральские авиалинии" и другие специалисты. Поскольку воздушное судно зарегистрировано на Бермудских островах, принадлежащих Великобритании, назначен уполномоченный представитель этой страны.
Ранее СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов самолета с диспетчером. Как из нее следует, диспетчер видел на радаре стаю птиц и предупреждал об этом пилотов, но разрешение на взлет все же дал. В Росавиации официально комментировать запись не стали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
