О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт "Гагарин": негативные публикации объяснили "нездоровой конкуренцией"

Представители аэропорта "Гагарин" отчитались об итогах работы за трое суток, рассказали об открытии новых маршрутов в другие страны и прокомментировали информацию о якобы возможном "сокращении количества рейсов из Саратова из-за "завышенных" тарифов

Представители нового аэропорта "Гагарин" отчитались об итогах работы за трое суток, рассказали об открытии новых маршрутов в другие страны и прокомментировали информацию о якобы возможном "сокращении количества рейсов из Саратова из-за "завышенных" тарифов аэропорта".

"Пассажиропоток аэропорта "Гагарин" на 15% выше, чем в старом аэропорту. Все авиакомпании, работавшие в регионе (Аэрофлот, S7 Airlines, Pegas Fly, Nordwind, Utair и Rusline) полностью перевели свои рейсы в новый аэропорт Саратова. Авиакомпания "Победа", которая раньше не работала в нашем регионе, начала полеты из "Гагарина" в Москву. За трое суток новый аэропорт обслужил 57 рейсов и 5,5 тысячи пассажиров", - отметили в пресс-службе аэропорта.

Представители "Гагарина" заверили, что "все ключевые перевозчики" перевели свои рейсы на более вместительные и комфортные воздушные суда, которые не мог принимать старый аэропорт.

"С первого дня работы нового аэропорта ежедневный рейс в Москву авиакомпания "Победа" начала выполнять на Boeing 737-800 (189 кресел). С 15 сентября "Победа" открывает второй ежедневный рейс в Москву", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, по данным сотрудников "Гагарина", все авиакомпании, кроме S7 Airlines, сформировали расписание полетов в столицу на осенне-зимний сезон и начали продавать билеты. Авиакомпания S7 Airlines запросила слоты на выполнение двух ежедневных рейсов в Москву на региональном самолете Embraer 170.

По официальным данным, с 29 октября авиакомпания "Победа" начнет выполнять три еженедельных прямых рейса в Санкт-Петербург. Из областного центра уже можно улететь в Симферополь. С авиакомпанией "Уральские Авиалинии" обсуждается работа по созданию новых региональных маршрутов. Кроме того, с 7 ноября появится прямой еженедельный рейс авиакомпании Royal Flight из Саратова в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Летом 2020 года планируется выполнение не менее трех еженедельных рейсов в Анталью (Турция) на Boeing 737-800 и открытие рейсов в Салоники (Греция).

"Сложилась уникальная ситуация, когда реализованная инвестиционная программа по развитию аэропорта и связанный с этим рост тарифов не ведут к увеличению стоимости выполнения рейсов для авиакомпаний. Даже наоборот, новый аэропорт Саратова дал авиакомпаниям возможность использовать более вместительные и эффективные самолеты. Это позволяет им выполнять рейсы в "Гагарин" на среднемагистральных самолетах, которые обходятся более чем на 20% дешевле, чем на региональных самолетах в старый аэропорт. Кроме того, произошло заметное снижение стоимости топлива: в новом аэропорту тонна авиатоплива стоит на 24% дешевле, чем в старом. Все это приведет к развитию конкуренции.

Именно с этим мы связываем появление в СМИ информации, основанной на заявлениях одной из авиакомпаний, о том, что количество рейсов из Саратова якобы сокращается из-за "завышенных" тарифов аэропорта. Данная информация является абсолютно недостоверной и вводит общество в заблуждение. На самом деле, полетная программа из аэропорта "Гагарин" развивается, расширяется маршрутная сеть, с первых дней работы растет пассажиропоток. Отдельное снижение частоты полетов абсолютно логично и ожидаемо. Это обстоятельство - следствие того, что авиакомпании используют более вместительные и комфортные самолеты. Оно не приведет к сокращению количества билетов, доступных пассажирам", - отметили в пресс-службе аэропорта.

"Публикации, злонамеренно искажающие действительность, мы расцениваем как проявление нездоровой конкуренции со стороны авиакомпании, которая оказалась не готова к приходу новых перевозчиков в Саратов, использованию эффективного авиапарка и участию в развитии рынка пассажирских перевозок в регионе", - добавили представители "Гагарина".

Напомним, ранее ИА "Версия-Саратов" писало о том, что авиакомпании якобы отказываются продавать билеты в новый саратовский аэропорт, а тарифы на обслуживание в новом аэропорту с нового года могут вырасти.

СМИ также сообщали, что самолеты еще год не смогут садиться в аэропорту "Гагарин" в непогоду. Позднее в Росавиации опровергли эти заявления.

Первый зампред правительства Вадим Ойкин и губернатор Валерий Радаев в аэропорту "Гагарин" также заявляли, что никаких рисков, связанных с работой нового аэропорта, они не видят....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версия Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка