О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия согласно Договору по открытому небу выполнит наблюдательный полет над Францией, а совместная миссия Норвегии, Канады и США - над РФ

Российские военные наблюдатели в рамках реализации международного Договора по открытому небу (ДОН) с 26 по 30 августа совершат инспекционный полет над территорией Франции, в то время как специалисты из Норвегии, Канады и США выполнят полет над Россией

Российские военные наблюдатели в рамках реализации международного Договора по открытому небу (ДОН) с 26 по 30 августа совершат инспекционный полет над территорией Франции, в то время как специалисты из Норвегии, Канады и США выполнят полет над Россией, сообщает в понедельник официальная газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда".

"В период с 26 по 30 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Норвегии, Канады и США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на шведском самолете наблюдения СААБ-340 с аэродрома Кубинка", - говорится в публикации со ссылкой на начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Кроме того, по имеющимся у издания данным, с 26 по 30 августа Российская Федерация планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете наблюдения Ан-30Б над территорией Франции. Он будет произведен с аэродрома открытого неба Орлеан-Бриси. Максимальная дальность полета составит 2078 километров.

"Российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а французские специалисты на его борту проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором", - отмечается в статье "Красной звезды".

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) - многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года, сейчас его участниками являются 34 государства. Страны-участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка