ПРАЙМ
2 января 2020, 11:09
Ввоз самолетов в Россию останется свободным от НДС
Ввоз гражданских самолетов в РФ с 2020 года остается свободным от НДС. Соответствующий указ президента страны Владимира Путина вступил в силу 1 января
Документ также освобождает от НДС импорт авиадвигателей, запчастей и комплектующих для строительства, ремонта или модернизации гражданских самолетов в РФ.
Режим временного ввоза в РФ иностранных самолетов, при котором они не облагаются НДС, был введен с 2010 года по 2020 год. Власти приняли решение продлить его и дальше.
Однако теперь законом предусматривается, что освобождение от НДС ввоза в Россию самолетов будет осуществляться без обязательного условия их регистрации в российском реестре только до 1 января 2023 года.
Следовательно, после этого срока регистрация в российском реестре станет обязательна для освобождения от НДС.
Эти изменения направлены на расширение авиапарка гражданских самолетов с российской регистрацией. На сегодняшний день практически все иностранные самолеты, эксплуатирующиеся российскими авиакомпаниями, зарегистрированы в реестрах Бермудских островов либо Ирландии. Вопрос их перевода в российскую юрисдикцию давно ставился на правительственном уровне.
Начальник отдела поддержания летной годности иностранных воздушных судов Росавиации Артем Даниленко в марте сообщал, что РФ недополучает 3,2 миллиарда рублей в год из-за регистрации самолетов в иностранных реестрах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Октябрь 27, 2025
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
Октябрь 28, 2025
В аэропорту Ташкента открылся обновленный зал прилета
Октябрь 28, 2025
Масштабная реконструкция: в Ингушетии дорогу к аэропорту сделают четырехполосной
Октябрь 28, 2025
Фестиваль "НАУКА 0+" в ИРНИТУ: конкурс "Лучшее СНО" выиграли пять студенческих объединений