О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малайзия может купить у России еще 39 вертолетов

После выполнения контракта на поставку Малайзии 10 транспортно-боевых вертолетов Ми-171Ш, который был подписан на этой неделе на выставке "ЛИМА-2003", может быть заключена сделка на закупку еще 39 российских вертолетов.

"Если подписанный на выставке "ЛИМА-2003" контракт на поставку в Малайзию десяти транспортно-боевых вертолетов будет успешно выполнен, то малайзийское военное ведомство закажет еще 39 таких машин", - заявил "Интерфаксу-АВН" в пятницу генеральный директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых.

По его словам, все будет зависеть от того, насколько качественно российская сторона осуществит поставку вертолетов и обеспечит их сервис.

"Наши малазийские партнеры должны убедиться в том, что Россия способна обеспечить сервис поставленной техники на уровне мировых стандартов", - сказал Л.Белых.

Он отметил, что сегодня невозможно заключать контракты по принципу: "продал и забыл". "Самое главное условие - подготовить хорошую сервисную базу, чтобы проводить дальнейшую модернизацию вертолетов, ремонтно-восстановительные работы, обучение технических специалистов", - сказал Л.Белых.

Он сообщил, что малазийские специалисты будут присутствовать на заводе во время сборки вертолетов.

"В настоящее время предприятие работает над выполнением первого контракта на поставку двух вертолетов для малайзийского министерства внутренних дел. Уже изготовлены оба фюзеляжа Ми-171Ш и идет монтаж оборудования", - сказал Л.Белых.

По его словам, параллельно ведется закладка вертолетов по второму контракту. "Первая партия Ми-171Ш будет поставлена военному ведомству Малайзии в течение семи месяцев после вступления контракта в силу. Поставку завершающей партии планируется осуществить за последующие пять месяцев", - сказал Л.Белых.

Он отметил, что при выполнении контракта Улан-Удэнский авиационный завод тесно взаимодействует с Московским вертолетным заводом имени Миля, который обеспечивает адаптацию иностранного оборудования на наши вертолеты.

Л.Белых сообщил, что авионику для вертолетов делают американские фирмы, оптические системы - южноафриканские компании. Часть иностранного оборудования планируется установить на вертолеты уже непосредственно на базе в Малайзии.

По оценке Л.Белых, общая стоимость контракта на поставку в Малайзию 10 вертолетов Ми-171Ш с учетом офсетной программы может составить не менее $120 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка