О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черные ящики" сбитого в Тегеране самолета расшифруют в Иране

"Черные ящики" сбитого в Тегеране украинского самолета до сих пор находятся в Иране из-за нежелания иранских властей заниматься расшифровкой самописцев вне страны

"Черные ящики" сбитого в Тегеране украинского самолета до сих пор находятся в Иране из-за нежелания иранских властей заниматься расшифровкой самописцев вне страны, сообщил в четверг, 23 января, Совет по безопасности на транспорте Канады, чьи специалисты участвуют в расследовании авиакатастрофы.

"Как мы понимаем, бортовое устройство регистрации полетных данных и устройство для записи переговоров пилотов - "черные ящики" - все еще находятся в Иране, и иранская сторона ищет варианты извлечения и анализа этих данных в Иране", - говорится в заявлении.

Ведомство добавило, что канадские специалисты были приглашены для участия в расшифровке самописцев на территории Ирана, и совет намерен направить в ближайшее время еще одну команду в Тегеран.

19 января стало известно, что Иран начал расшифровку бортовых самописцев сбитого Boeing, хотя ранее планировалось, что "черные ящики" доставят на Украину. До этого также рассматривался вариант их отправки во Францию.

В ответ премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Тегеран не располагает необходимыми технологиями для самостоятельной работы над "черными ящиками".

Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" разбился 8 января спустя две минуты после вылета из аэропорта Тегерана в Киев. Жертвами крушения стали находившиеся на борту девять членов экипажа и 167 пассажиров.

Изначально Иран отрицал свою причастность к авиакатастрофе, однако 11 января заявил о непреднамеренном поражении лайнера ракетой из-за "человеческой ошибки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка