Интерфакс-Россия
6 февраля 2020, 11:45
"ИрАэро" подала иск к производителю "Суперджетов" на 1,9 млрд рублей
Авиакомпания "ИрАэро" подала иск в Арбитражный суд Москвы к АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), следует из материалов суда
Сумма иска - 1,854 млрд рублей. Он зарегистрирован 4 февраля, но пока не принят к производству. Суть исковых требований не указана.
В пресс-службе "ИрАэро" "Интерфаксу" подтвердили подачу иска, но от комментариев воздержались.
Ранее "ИрАэро" направляла в адрес ГСС претензию с требованием возместить убытки в размере 1,9 млрд рублей с момента начала эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Претензии перевозчика были связаны с неудовлетворительным техническим состоянием лайнеров.
В сумму 1,9 млрд рублей, в частности, были включены расходы по содержанию, ремонту лайнеров, убытки в связи с отменой рейсов, а также упущенная выгода за период с начала эксплуатации самолета в 2016 году.
Перевозчик также жаловался на то, что сейчас из девяти SSJ-100 у него летает только пять, остальные простаивают, а один самолет вообще является источником запасных частей.
Сообщалось также, что ГСС со своей стороны еще 30 декабря 2019 года подали иск в Арбитражный суд Москвы к авиакомпании "ИрАэро", требуя от перевозчика 941,4 млн рублей. В эту сумму включены долги по аренде самолетов SSJ-100, долги по техническим резервам и пени. Данный иск суд рассмотрит 21 февраля.
В январе ГСС подали к перевозчику еще один иск на 62,58 млн рублей.
"ИрАэро" взяла в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) девять SSJ-100, из них четыре машины были новыми, остальные ранее эксплуатировались авиакомпаниями Red Wings и "Ямал". В течение 2018-2019 года ГТЛК подавала несколько исков к "ИрАэро" в связи с долгами за аренду SSJ-100, однако все эти дела завершились мировыми соглашениями.
Однако в январе этого года ГТЛК подала к "ИрАэро" иск на 410,75 млн рублей в связи с долгами за аренду SSJ-100 в 2019 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
