О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажирка "Уральских авиалиний" отсудила у компании 80 тысяч за потерянный чемодан

Авиакомпания "Уральские авиалинии" выплатит жительнице Екатеринбурга компенсацию в размере более 80 тысяч рублей за утерянный багаж

Авиакомпания "Уральские авиалинии" выплатит жительнице Екатеринбурга компенсацию в размере более 80 тысяч рублей за утерянный багаж. Такое решение принял Октябрьский районный суд, позже его подтвердил вышестоящий Свердловский областной суд.

Багаж был утерян в мае 2019 года. Девушка вместе со своей семьей возвращалась в Екатеринбург после отдыха в Анталье рейсом "Уральских авиалиний". В турецком аэропорту пассажиры сдали в багаж шесть чемоданов, а в аэропорту Кольцово получили лишь пять. Один был утерян.

Служба розыска багажа составила акт об утере, а сотрудники полиции возбудили уголовное дело о краже в отношении неустановленного лица. В течение 21 дня утерянный багаж службой розыска найден не был.

Тогда жительница Екатеринбурга обратилась в "Уральские авиалинии" с досудебной претензией о возмещении ущерба, но ее оставили без удовлетворения. Девушка подала иск в суд. За утерю багажа она попросила компенсацию 91 078 рублей, в такую же сумму оценила нанесенный ей моральный вред и неустойку.

Суд частично ее требования удовлетворил. В пользу истицы была взыскана компенсация за утерю багажа в соответствии с Монреальской конвенцией - 40 985 рублей, компенсация морального вреда - 3 тысячи рублей, неустойка - 40 985 рублей и штраф - 42 485 рублей.

Авиакомпания не согласилась с решением и обжаловала его в Свердловском областном суде.

- Представитель ответчика указал в жалобе, что авиакомпания "Уральские авиалинии" является ненадлежащим ответчиком по делу, так как рейс был чартерным, был оплачен в рамках реализации туристского продукта. Следовательно, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу услуг, в том числе и за действия третьих лиц, - сказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

В итоге областной суд снизил размер неустойки до 11 487 рублей, штрафа - до 26 386 рублей. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Таким образом, "Уральские авиалинии" выплатят жительнице Екатеринбурга 81 858 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «E1ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка