О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эмирейтс готовит свой широкофюзеляжный авиапарк к возобновлению полетов

Эмирейтс занята обслуживанием авиалайнеров и подготовкой самого большого широкофюзеляжного авиалайнеров и подготовкой самого большого широкофюзеляжного авиапарка в мире к возвращению в небо

Пока весь мир с нетерпением ждет возможности отправиться в путешествие, увидеть и обнять любимых, окунуться в новые приключения и вновь заключить деловые сделки, Эмирейтс занята обслуживанием авиалайнеров и подготовкой самого большого широкофюзеляжного авиапарка в мире к возвращению в небо. Ответственность за этот непростой процесс взял на себя Emirates Engineering, один из самых высокотехнологичных центров техобслуживания и ремонта самолетов в мире, входящий в структуру авиакомпании.

Ахмед Сафа (Ahmed Safa), старший вице-президент Emirates Engineering, поделился : "Эмирейтс переходит на новый темп, и высочайшими стандартами определяются сейчас абсолютно все наши организационные процессы. Все, что мы делаем, направлено на предоставление непревзойденного качества обслуживания и на создание условий, в которых люди чувствуют себя безопасно и уверенно во время полета.

"Данная философия также распространяется на работу команды Emirates Engineering и отражается в том, как мы обслуживаем наш многомиллиардный авиапарк с самым большим количеством Airbus A380 и Boeing 777 в мире. Мы не только надеваем защитные чехлы на двигатели, но и проводим комплексную программу консервации и реактивации авиалайнеров. В рамках программы мы строго следуем инструкциям от производителей и нашим собственным расширенным стандартам и протоколам.

"Эта задача усложняется тем, что наш авиапарк полностью состоит из широкофюзеляжных самолетов - 115 Аirbus A380 и 155 Boeing 777 - с самой современной системой управления и авионикой в индустрии. Для того чтобы полностью подготовить узкофюзеляжный самолет к парковке, требуется восьмичасовая смена 3-4 сотрудников, в то время как для подготовки наших авиалайнеров требуется двенадцатичасовая смена 4-6 сотрудников. При этом принятие дополнительных мер предосторожности при соблюдении правил социального дистанцирования вносит по-своему интересный аспект в рабочий процесс".

Самолеты на земле

Авиапарк Эмирейтс состоит из 270 самолетов, 218 из которых было отправлено на временную стоянку и консервацию - 117 в Международный аэропорт Аль-Мактум (DWC), расположенный в районе Dubai World Central; 101 в Международный аэропорт Дубая. Для выполнения этой задачи потребовалось 15 500 рабочих часов команды Emirates Engineering.

Сейчас около 75 самолетов Эмирейтс продолжают осуществлять рейсы по всему миру, как репатриационные, возвращая путешественников на родину, так и грузовые, перевозя жизненно важные грузы. Эти самолеты все так же обслуживаются согласно стандартным операционным протоколам. Некоторые самолеты проходят плановое техническое обслуживание и ремонт в ангарах Emirates Engineering.

Похожий опыт в прошлом

Как правило, Эмирейтс надевает защитные чехлы на все самолеты, выведенные из эксплуатации более чем на 48 часов. Задолго до пандемии Эмирейтс уже приходилось ставить значительную часть своего авиапарка на длительную стоянку и использовать специальные чехлы во время закрытия взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Дубая, а также во время извержения вулкана в 2010 году.

Защита авиалайнеров и сверхчувствительной системы авионики

Все отверстия, через которые в салон может попасть песок, пыль, вода, насекомые или птицы, закрываются специальным материалом, проводится работа по гидроизоляции. Данная практика также распространяется на двигатели и датчики воздушных сигналов, включая датчики скорости, статического давления, температуры и угла атаки, а также воздухозаборники и выхлопные отверстия двигателей и ВСУ.

Салон авиалайнера, включая иллюминаторы, кресла, экраны бортовой развлекательной системы, панели, бортовые кухни, туалеты, также закрываются, чтобы изолировать их от внешнего неблагоприятного воздействия. Системы снабжения питьевой водой и топливные баки проходят консервацию, а на двигатели и ВСУ надеваются защитные чехлы. Процесс также включает смазку, очистку и защиту шасси и систем управления полетом, отключаются все переключатели в кабине пилотов, отсоединяются аккумуляторы, устанавливаются замки рычагов управления и закрываются створки иллюминаторов.

Регулярные проверки

После завершения работ по консервации авиалайнера группа технического обслуживания осматривает все самолеты с интервалами в 7, 15 и 30 дней. Осмотр включает как простые проверки на наличие защитных чехлов, видимых повреждений или утечек, так и комплексные: снятие чехлов, реактивация систем самолета, холостой ход двигателей и тестирование систем отбора воздуха двигателей и систем управления полетом.

Возвращение авиапарка в эксплуатацию

Ахмед Сафа сообщил: "Нам понадобятся около 4-5 сотрудников и не менее 18-24 часов, чтобы вернуть в эксплуатацию один самолет. Наши клиенты и сотрудники ждут с нетерпением того дня, когда величественные авиалайнеры Эмирейтс A380 и мощные Boeing 777 снова поднимутся в небо, выполняя регулярные рейсы и радуя путешественников по всему миру"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Emirates"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка