Интерфакс-Россия
19 мая 2020, 18:57
Стоимость строительства аэровокзального комплекса в Геленджике выросла на треть, до 5,4 млрд рублей
Инвестиции в строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Геленджика выросли на треть - до 5,4 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в ООО "Аэропорт "Геленджик" (принадлежит банку ВТБ и Таймуразу Боллоеву)
По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания 12 мая заключила контракт с подрядчиком на выполнение строительных работ. Цена контракта - 5,409 млрд рублей.
"До разработки проектной документации, стоимость проекта оценивалась приблизительно в 4 млрд рублей. Рост стоимости вызван необходимостью соблюдения высоких архитектурных требований, сложными сейсмическими условиями местности и изменениями конъюнктуры рынка", - сказал представитель компании.
По его словам, строительство пассажирского терминала будет выполнять ООО "Альфа Строй", компания имеет значительный опыт в строительстве крупных инфраструктурных объектов, в том числе аэропортов в Перми и Екатеринбурге.
Строительно-монтажные работы планируется начать до конца второго квартала 2020 года. "Сейчас подрядчик приступил к мобилизации и подготовке площадки для строительства. Однако все зависит от ситуации с пандемией коронавирусной инфекции и применяемых на территории региона ограничительных мер", - подчеркнул он.
Площадь терминала составит порядка 16,7 тыс. кв. метров. Пропускная способность - 890 пассажиров в час. В год аэровокзальный комплекс сможет принимать 635 тыс. человек.
Помимо здания терминала строительство предусматривает возведение служебно-технических объектов и объектов инженерного обеспечения, парковки на 430 машиномест и стоянок для такси и междугородних автобусов, а также элементов благоустройства.
Представитель компании отметил, что роки строительства нового терминала остаются неизменными: ввод в эксплуатацию запланирован в конце 2021 года.
"На сегодняшний день проект развития аэровокзального комплекса полностью обеспечен финансированием, необходимым для его реализации", - добавил он.
Аэропорт "Геленджик" располагается в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты.
ООО "Аэропорт "Геленджик", ранее входившее в "БазЭл Аэро", теперь принадлежит банку ВТБ и Таймуразу Боллоеву (основатель пивоваренной компании "Балтика"). Они владеют по 49,5% в уставном капитале ООО. Сделка по приобретению актива была закрыта в апреле 2018 года. По итогам 2019 года пассажиропоток аэропорта вырос на 15% по сравнению с уровнем предыдущего года - до 338,786 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
