ТАСС
20 мая 2020, 14:50
Власти планируют восстановить авиасообщение между югом и центром Сахалина к ноябрю
В селе Зональное на острове находится седьмой аэропорт, который не принимает и не отправляет рейсы уже несколько лет, но продолжает функционировать
Власти Сахалинской области осенью этого года намерены возобновить авиаперевозки из Южно-Сахалинска в село Зональное Тымовского района, расположенного в центральной части Сахалина, и обратно. Об этом в среду сообщил губернатор Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале.
На территории Сахалинской области в настоящее время полноценно функционируют шесть аэропортов: четыре на Сахалине (на юге, на севере, южнее центральной части и севернее центральной) и два на Курильских островах. В центральную часть Сахалина можно добраться только на поезде или автобусе. В селе Зональном расположен седьмой аэропорт, который уже несколько лет не принимает и не отправляет рейсы из-за отсутствия договоров с авиакомпаниями, но продолжает функционировать. На его территории все еще работают диспетчеры, инженеры и радиотехники.
"К ноябрю авиасообщение между Южно-Сахалинском и Зональным восстановят", - сообщил глава региона.
Как рассказал журналистам министр транспорта Сахалинской области Валерий Спиченко, сейчас правительство области прорабатывает программу развития местной сахалинской и курильской авиации. Региональная компания "Авиашельф" рассматривает вопрос заключения контракта на приобретение двух воздушных 19-местных судов. В ближайшее время региональные власти начнут работу по восстановлению посадочной площадки в Зональном.
В администрации Тымовского района ТАСС рассказали, что за последние пять лет в Зональном приземлялись всего несколько самолетов, но это были не суда с пассажирами, а спецборты. По мнению местных властей, авиаперелеты необходимо восстановить, так как они будут пользоваться большим спросом. "Жители всех соседних центральных районов острова, конечно, захотят летать в Южно-Сахалинск или на север, если им надо туда, и обратно домой, а не ехать целый день на автобусе или поезде", - прокомментировали в мэрии.
Село Зональное расположено в Тымовском районе в центре Сахалина. Находится на берегу реки Тымь. В нем проживает всего пара сотен человек, во всем городском округе - более 14 тыс....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 17, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Стамбулом
Март 18, 2025
Начало полетов МС-21 с российскими двигателями планируется в июне-июле
Март 18, 2025
Ростех показал видео первого полета Superjet с российскими двигателями ПД-8
Март 18, 2025
Частичное снятие обеспечительных мер с Домодедово оставили в силе