ФАУ "Главгосэкспертиза России"
25 мая 2020, 14:44
Подъезд к аэропорту "Казань" реконструируют
Рассмотрены результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки проекта реконструкции участка автомобильной дороги Р-239 - важнейшей транспортной артерии региона: реконструируемый участок соединяет трассу с международным аэропортом "Казань"
Р-239 Оренбургский тракт - автомобильная дорога федерального значения протяженностью около 900 км, соединяющая города Казань, Чистополь, Альметьевск, Бугульма, Бавлы, Оренбург, Соль-Илецк и Акбулак и позволяющая подъехать к международному аэропорту "Казань".
Инженерные изыскания, результаты которых рассмотрели эксперты Казанского филиала Главгосэкспертизы России, были проведены на территории, частично расположенной в Приволжском районе города Казани, а также в границах Лаишевского муниципального района Республики Татарстан - в Большекабанском и Столбищенском сельских поселениях. Здесь будет реконструирован участок дороги Р-239 протяженностью более 5 км: он начинается от двухуровневой автомобильной развязки неподалеку от села Малые Кабаны и заканчивается на въезде на территорию международного аэропорта "Казань".
Цель реконструкции - приведение автомобильной дороги к нормативным показателям пропускной способности и снижение аварийности.
Для этого будет проведено уширение проезжей части до четырех полос движения, устроена разделительная полоса и построены новые право- и левоповоротные съезды. Запланировано и сооружение разворотной эстакады, которая нужна для разворота и заезда со стороны Казани и села Столбище в многофункциональный выставочный центр "Казань-Экспо", а также для движения в сторону Оренбурга, села Большие Кабаны и других населенных пунктов.
Работы пройдут в четыре этапа, в ходе которых также переустроят коммуникации, реконструируют транспортную развязку, построят новые путепроводы и подземные пешеходные переходы, установят наружное электроосвещение и оборудуют участок системами транспортной безопасности и средствами организации дорожного движения. Кроме того, здесь переустроят магистральный газопровод ПАО "Газпром" и магистральный этиленопровод АО "Нижнекамскнефтехим", попадающие в зону реконструкции, а также выполнят другие необходимые работы.
Застройщик - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства". Инженерные изыскания выполнило АО "Институт проектирования транспортных сооружений"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАУ "Главгосэкспертиза России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Январь 16, 2025
Аэрофлот назвал самые быстрорастущие направления за 2024 год
Январь 14, 2025
Группа "Аэрофлот" в 2024 году увеличила пассажиропоток на 17 %
Январь 14, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за декабрь 2024 года
Январь 17, 2025
Международный аэропорт Астаны переходит на баланс города