О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники ПТБ аэропорта Абакан предотвратили организацию несанкционированной свалки

Сотрудники ПТБ аэропорта Абакан предотвратили организацию несанкционированной свалки

Спустя почти три года после полной ликвидации несанкционированной стихийной свалки пищевых и бытовых отходов за западным ограждением аэропорта Абакан кто-то из жителей жители близлежащих населенных пунктов с низкой социальной ответственностью снова решили сваливать мусор на прежнем месте.

По словам начальника службы по безопасности полетов и качеству Игоря Ахудзянова: "Значительное количество отходов биологического происхождения создает условия для скопления в данном районе грызунов, мелких воробьинообразных, врановых птиц, что привлекает сюда таких хищных птиц как черные коршуны, соколы, ястребы и орлы. Столкновение воздушного судна с птицами является одним из самых распространенных случаев авиационных происшествий и представляет серьезную угрозу безопасности полетов. Основной причиной возникновения стихийной свалки является человеческий фактор. Недобросовестные граждане вывозят и сбрасывают отходы в районе аэропорта, что ухудшает санитарно-эпидемиологическую, экологическую и орнитологическую обстановку, способствует созданию кормовой базы для птиц и грызунов".

19 июня в 11.00 камера аэропорта Абакан вновь зафиксировала несанкционированную свалку мусора. На место незамедлительно выехали сотрудники подразделения транспортной безопасности аэропорта. Но, поскольку у аэропорта Абакан отсутствуют правовые рычаги применения мер воздействия к нарушителям данные фото- и видеосвидетельства нарушения переданы в Абаканскую Транспортную Прокуратуру и Абаканский линейный отдел МВД России.

Руководство аэропорта Абакан обращает внимание на то, что согласно федеральным авиационным правилам, складирование отходов, пищевых и иных отходов, которые могут служить источником питания птиц, допускается на расстоянии не менее 30 километров в полосах подхода воздушных судов к аэропортам и не менее чем в 15 километрах вне полос воздушного подхода от контрольной точки аэродрома. Несоблюдение данных правил угрожает безопасности полетов.

Напомним, что с 2017 года в целях недопущения образования свалки вновь, подъезд к данному месту был перекрыт. Место бывшей свалки взято под видеонаблюдение и круглосуточный контроль. Население проинформировано о штрафах за выброс мусора в неположенном месте. Организация несанкционированной свалки отходов влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт Абакан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка