Интерфакс
29 июня 2020, 16:52
Су-27 поднимались в воздух на "перехват" американских самолетов над Черным морем
Российские истребители Су-27 в понедельник "перехватили" самолеты-разведчики США над акваторией Черного моря, сообщили в Национальном центре управления обороной Российской Федерации
Там отметили, что дежурные силы по противовоздушной обороне Южного военного округа над нейтральными водами Черного моря обнаружили и взяли на сопровождение патрульный самолет P-8A "Посейдон" ВМС США и стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США. Сопровождение велось на "значительном удалении от государственной границы Российской Федерации", нарушения государственной границы России допущено не было.
"Полеты российских самолетов выполнялись в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - отмечается в сообщении.
Су-27 - российские истребители четвертого поколения, разработанные в ОКБ Сухого. Входят в состав российских дежурных сил ПВО.
Предыдущий раз о "перехвате" американских самолетов над Черным морем Минобороны РФ сообщало 26 июня. Тогда в воздух был поднят истребитель Су-30 для сопровождения самолетов-разведчиков США - патрульного самолета Р-8А "Посейдон", стратегического самолета-разведчика RC-135 и самолета-заправщика КС-135.
27 июня Минобороны РФ сообщило, что семь российских дальних противолодочных самолетов Ту-142МК выполнили полеты над Баренцевыми и Норвежским морями, а также северной частью Тихого океана. По словам российских военных, США и Норвегия поднимали в воздух свои истребители.
25 июня объединенное американо-канадское Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило, что истребители ВВС США F-22 Raptor вылетали на "перехват" двух российских противолодочных самолетов Ил-38, вошедших в американскую опознавательную зону противовоздушной обороны (ADIZ) вблизи Аляски.
19 июня в Национальном центре управления обороной РФ заявили, что российские военные поднимали в воздух истребители Су-30, Су-35 и МиГ-31 после обнаружения над Охотским морем двух стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52....
Авторские права на данный материал принадлежат «Array». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2023
СМИ: в Мадриде вертолет упал на кольцевую дорогу
Декабрь 1, 2023
Американский бомбардировщик получил искусственный интеллект
Декабрь 1, 2023
Жители Орловской области выбирают название для своего нового аэропорта
Декабрь 1, 2023
Трафик бизнес-джетов растет относительно ноября прошлого года