РБК Пермский край
17 июля 2020, 13:45
Визит в Пермь Евгения Дитриха начался с осмотра хода работ в аэропорту
Министр транспорта РФ Евгений Дитрих прибыл с визитом в Пермь. Его рабочая поездка началась с инспекции хода работ первого этапа реконструкции аэропорта Пермь
И.о. заместителя генерального директора ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" Дмитрий Катаев пояснил министру, почему реконструкция аэропорта не была произведена в срок, указанный в договоре.
"С АО "Стройтрансгаз" контракт был заключен 26 апреля 2018 года, 28 апреля того же года - получено разрешение на строительство, 17 мая 2018 года подрядчику передана площадка, 7 июня - открыто финансирование. В процессе строительства возникла необходимость внести уточнения в проектную документацию в связи с неэффективностью метода стабилизации грунтовых оснований под искусственным покрытием. Вопрос был решен совместными усилиями заказчика, оператора, подрядчика и проектной организации к 1 мая 2019 года. В мае подрядчик актуализировал график, по нему должен был завершить работы в контрактные сроки - до 30 ноября 2019 года. В связи с неэффективным управлением строительством генподрядчиком сроки были сорваны, на дату завершения контракта было выполнено 26% объема работ (на 138 млн руб). Нами ведется претензионная работа - выставлено 9 исков на общую сумму 72 млн руб. В 2020 году наблюдаем коренное изменение в отношении к работе со стороны подрядной организации - заменена субподрядная организация, произведена заготовка материалов в объеме 90% от объема оставшихся работ, генподрядчиком заключены все необходимые договора на необходимые поставки материалов и услуг", - сказал Дмитрий Катаев.
В настоящее время работы по сопряжению взлетно-посадочной полосы с рулежной дорожкой находятся в активной фазе. Первый этап реконструкции включает в себя обустройство перрона, рулежной дорожки С и установку телетрапов. Подрядная организация обещает часть основных работ завершить до 30 августа, а перрон АВК передать для монтажа телетрапов уже в конце июля. По плану полностью завершить все работы первого этапа реконструкции должны до 15 октября, подрядчик обещает сделать это раньше.
"Сентябрь - месяц важный, нужно успеть, чтобы бетон успел встать, чтобы мы не боролись потом с последствиями этого ускоренного темпа укладки. С одной стороны, мы должны обязательно в этом году разобраться - мы особое внимание уделяем использованию средств, никто на следующий год этот контракт продлевать не станет. И претензионно-исковая работа с подрядчиками - эта штука такая интересная… Масштабы очень серьезные, я не ожидал, что так развернута стройка, несмотря на то, что объем финансирования, вроде бы, не велик (в сравнении с другими объектами), тем не менее проект масштабный", - сказал Евгений Дитрих.
По данным подрядчика, в ежедневном режиме на площадке работают до 100 человек. Последние позволят прилетающим в Пермь пассажирам переходить из самолета в здание аэропорта, минуя улицу. В настоящее время на объекте ведется укладка марочного бетона на перроне. Это бетон с особым составом, который производят специально для бетонирования зон передвижения воздушных судов. Высота укладочного слоя составляет 35 см. Площадь всего перрона - 30 тыс. кв. метров, сегодня уже залито более 7 тыс. кв. метров. Для выполнения этих работ подрядчик использует специальный бетоноукладочный комплекс GOMACO. Укладка марочного бетона на перроне станет завершающим этапом перед монтажом телетрапов.
Монтировать и вводить телетрапы в эксплуатацию будет ООО "Алексо" - компания, которая является подрядчиком по выполнению работ в аэропортах Домодедово, Пулково и Шереметьево. Сами телетрапы были поставлены в аэропорт летом 2019 года.
"Работы развернуты на всех подэтапах строительства, идут по графику. Собираемся только акцентировать свое внимание на усилении - на переходе на несколько рабочих смен в сутки. В ближайшие выходные будут предоставлены так называемые окна, во время которых самолеты летать не будут, чтобы мы смогли закончить в срок то, что нам поручено. Технологии стандартные, но применяются редкие и уникальные машины, которые позволяют выкладывать необходимую толщу бетона. Это не просто нанесение бетона - это неустанный лабораторный геодезический контроль, потому что все должно быть выверено. Потому что рядом с площадкой есть определенный уклон, где влага будет собираться в лотки. Перрон всегда должен быть сухим и готовым к работе", - рассказал советник генерального директора АО "Стройтрансгаз" Владимир Квасов.
Работы по реконструкции ведутся за счет средств федерального бюджета. Заказчиком выступает Федеральное государственное унитарное предприятие "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". В результате конкурсных процедур поставщиком услуги было признано АО "Стройтрансгаз". Стоимость контракта составила 506,7 млн рублей. Источник финансирования - 100% федерального бюджета в рамках ФЦП "Модернизация транспортной системы России". Работы должны быть закончены не позднее 30 ноября 2019 года, однако предыдущий субподрядчик в график не уложился.
В конце мая из-за реконструкции ограничения по приему и выпуску судов были введены на две недели. Однако, субподрядная организация на ремонтные работы не вышла.
28 мая первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации - руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько 28 мая провел в режиме видеоконференции совещание проектного офиса по вопросу реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. На нем обсуждались вопросы модернизации аэродромной инфраструктуры аэропорта Пермь: подрядная (АО "Стройтрансгаз") организация была обязана завершить реконструкцию в ноябре 2019 года, но от графика отклонилась. Замминистра попросил ускорить работы - завершить их до конца 2020 года.
1 июня глава Прикамья Дмитрий Махонин провел совещание с новым руководителем АО "Стройтрансгаз" Игорь Забираном, на котором поручил ускорить работы. На это, по данный пресс-службы правительства, представитель подрядчика пообещал закончить реконструкцию до конца сентября....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК Пермский край». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Январь 16, 2025
Аэрофлот назвал самые быстрорастущие направления за 2024 год
Январь 14, 2025
Группа "Аэрофлот" в 2024 году увеличила пассажиропоток на 17 %
Январь 14, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за декабрь 2024 года
Январь 17, 2025
Международный аэропорт Астаны переходит на баланс города