О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток Аэропорта Горно-Алтайска за 7 месяцев 2020 года увеличится на 15%

ПАО АФК "Система" сообщает, что по итогам семи месяцев 2020 года пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска, находящегося под управлением АФК "Система", увеличится на 15% год-к-году

ПАО АФК "Система" (далее - "АФК "Система", "Корпорация" или вместе с дочерними компаниями - "Группа"), публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что по итогам семи месяцев 2020 года пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска, находящегося под управлением АФК "Система", увеличится на 15% год-к-году. В прошлом году за этот период аэропорт принял 48,2 тыс. пассажиров.

"Вопреки общероссийскому тренду на снижение авиаперевозок на фоне пандемии коронавирусной инфекции, мы наблюдаем существенный рост пассажирооборота в аэропорту Горно-Алтайска. После снятия карантинных ограничений, услугами аэропорта ежедневно пользуется более 1000 человек. Сейчас это одно из самых популярных направлений для экотуризма в России, при этом в регионе семимильными шагами развивается туристическая инфраструктура. Мы ожидаем, что анонсированная Ростуризмом программа стимулирования внутрироссийского туризма, еще больше повысит загрузку нашего аэропорта", - сказал генеральный директор аэропорта Горно-Алтайска Сергей Круглов.

Принадлежащий АФК "Система" эко-отель Altay Resort, расположенный в 40 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска, также подтверждает высокий спрос на это туристическое направление. В первом полугодии 2020 года этот пятизвездочный отель принял почти на 25% больше гостей, чем за аналогичный период 2019 года.

Сегодня в Горно-Алтайск можно попасть прямым рейсом из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Омска, с краткой пересадкой также и из Нижнего Новгорода и Казани. Для удобства местных жителей и туристов открыты три местных рейса - до таких населенных пунктов, как Белокуриха, Кош-Агач, Усть-Кокса. Еженедельно аэропорт принимает 47 рейсов, из них 29 рейсов запущены в 2020 году. В Горно-Алтайск летают 7 авиакомпаний - S7, "Победа", "Уральские авиалинии", "Нордвинд", "Руслайн", "Сибирская легкая авиация", "ЮВТ Аэро".

С 2016 по 2019 год пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска вырос на 76%. По итогам 2019 г. составил 102,3 тыс. пассажиров. Ожидается, что по итогам 2020 г. общий объем пассажиропотока может превысить показатель 2019 г., несмотря на усиленные карантинные меры, введенные в Республике Алтай в первом полугодии и временное ограничение авиасообщения с Москвой в начале летнего сезона, а также на фоне общего спада объемов авиаперевозок в России.

Аэропорт "Горно-Алтайск" является основными воротами для Горного Алтая, который расположен на границе Западной и Восточной Сибири и не имеет железнодорожного сообщения. При этом Горный Алтай и Алтайский край совместно принимают более 4 млн туристов ежегодно, являются одним из наиболее популярных направлений России для экотуризма.

В 2018 г. аэропорт Горно-Алтайска победил в конкурсе "Лучший аэропорт года стран-участниц СНГ" среди аэропортов с объемом перевозок до 0,1 млн пассажиров.

ПАО АФК "Система" - публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 г. Ее выручка в 2019 году достигла 656,9 млрд руб., совокупные активы на 31 декабря 2019 г. составили 1,3 трлн руб. Глобальные депозитарные расписки АФК "Система" торгуются под тикером "SSA" на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции Компании допущены к торгам под тикером "AFKS" на Московской Бирже....
Авторские права на данный материал принадлежат «АФК "Система"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка