Военное обозрение
7 сентября 2020, 11:21
В сети обсуждается ночная дозаправка истребителя-бомбардировщика F/A-18 в грозу
Один из вопросов, который у читателей возникает по теме осуществления дозаправки самолетов боевой авиации в воздухе, касается темы грозы
Такого рода дозаправка - явление не частое, однако от него в военно-воздушных силах разных стран не отказываются - в случаях крайней необходимости. Так, в США в условиях ночной грозы было осуществлено пополнение баков F/A-18 топливом с применением воздушного танкера KC-130.
Соответствующее видео опубликовано в Instagram на странице Combat_Learjet. Такая дозаправка активно обсуждается в сети.
В американских информационных источниках при обсуждении предполагается, что дозаправка палубного истребителя-бомбардировщика в таких условиях оказалась вынужденной мерой. Самолеты находились в воздухе и пытались обойти грозовой фронт, но в итоге непогода настигла средства авиации во время той самой дозаправки.
На самом деле, самолеты могли находиться на вполне безопасном расстоянии от грозового фронта.
Что говорят по этому поводу отечественные нормативы?
Например, Наставление по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники в гражданской авиации России (приказ Минтранса РФ от 1994 года) предписывает:
5.1.10. Открытая заправка ВС топливом при дожде и сильном ветре с пылью, во время грозы (при разрядах атмосферного электричества) и закрытая заправка при грозовых разрядах запрещается.
Западные регламенты: "При наблюдении грозового фронта и всполохов от разрядов атмосферного электрического в радиусе 10 миль (около 16 км) от непосредственного места заправки, процедура заправки горючим должна быть остановлена".
Однако все это "аэродромные" нормативы, причем для самолетов гражданской авиации и именно по заправке. Условия для эксплуатации боевых самолетов - иные. Хотя вполне очевидно, что дозаправка в воздухе во время грозы и разрядов атмосферного электричества - действие крайне опасное, способное привести к негативным последствиям для обоих бортов - топливных донора и акцептора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Январь 13, 2025
Каждый второй пассажир российских авиакомпаний в новогодние праздники выбрал для полетов Группу "Аэрофлот"
Декабрь 24, 2024
Агентство "АвиаПорт" представляет летопись российской и мировой авиации
Январь 13, 2025
Аэропорт Новокузнецк впервые в истории стал номинантом национальной премии "Воздушные ворота России"
Январь 13, 2025
22 субсидированных рейса стали доступны пассажирам аэропорта Толмачево