Московский комсомолец - Уфа
8 сентября 2020, 09:25
Рядом с аэропортом "Уфа" появится индустриальный парк для развития сверхлегкой авиации
В Башкирии в скором времени может появиться своя модель перспективного электровертолета. Проект машины разрабатывается коллективом опытно-конструкторского бюро "Ротор"
Руководство ОКБ озвучило эту идею главе региона Радию Хабирову на выездном совещании по развитию сверхлегкой авиации и парашютного спорта.
Заседание прошло на базе производственно-испытательного комплекса "Роторфлай" в Куюргазинском районе Башкирии. Предприятие существует уже 25 лет, а коллектив из 45 человек разработал более 20 различных моделей летательных аппаратов. Примерами могут служить сверхлегкие вертолет R34 и самолет R20M.
Сегодня разработчики находятся в непростом положении. Строительство производственного цеха по сборке летательных аппаратов стартовало в 2015 году в рамках совместного проекта с китайскими партнерами - компанией "Утун". На площадке в 60 гектаров возвели необходимые корпуса и инфраструктуру - сборочный участок, рабочие кабинеты и учебные классы, теплые и холодные ангары, столовую, а также построили взлетно-посадочную полосу длиной 600 метров. Общий объем инвестиций достиг 190 миллионов рублей. Но в связи с тем, что китайский компаньон приостановил деятельность, инвестпроект не был завершен. В итоге компания, которая создавалась для инвестирования в производство сверхлегких вертолетов, оказалась банкротом.
- Особенность наших машин в том, что они просты и надежны, - говорит руководитель ОКБ "Ротор" Виктор Хрибков. - Кроме представленных сегодня моделей, у нас есть проект электровертолета. В случае успешного разрешения сложившейся ситуации мы хотели бы в течение года построить полноценный летающий экземпляр. Многие фирмы в России сегодня изучают возможности производства соосных вертолетов. Мы уже готовы к изготовлению таких машин.
Радий Хабиров поддержал предложения и поручил правительству республики проработать варианты решения имущественных и юридических вопросов предприятия, а также представить меры для его дальнейшего развития при поддержке Регионального фонда.
- Я очень впечатлен вашими идеями и энтузиазмом, - сказал глава РБ. - Четко понимаю, что если мы начинаем совместную работу, то проект должен быть успешным. Если говорить о перспективах, мы рассматриваем возможность создания в районе уфимского аэропорта индустриального парка с центром компетенций в области сверхлегкой авиации. Он мог бы стать хорошей площадкой для реализации ваших проектов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Январь 13, 2025
Каждый второй пассажир российских авиакомпаний в новогодние праздники выбрал для полетов Группу "Аэрофлот"
Январь 10, 2025
Аэрофлот проведет в Москве юбилейный шахматный турнир "Аэрофлот Опен"
Декабрь 24, 2024
Агентство "АвиаПорт" представляет летопись российской и мировой авиации
Январь 13, 2025
От полета Путина на Ту-160 до демарша "Аэрофлота" по Ту-214: чем в 2024-м жила татарстанская авиация