О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставленные в июле из Франции истребители Rafale оказались до сих пор официально не введены в состав ВВС Индии

Индию посещает министр обороны Франции Флоранс Парли. Она вместе с индийским коллегой Раджнатом Сингхом сегодня отправится на индийскую базу ВВС Амбала

Индию посещает министр обороны Франции Флоранс Парли. Она вместе с индийским коллегой Раджнатом Сингхом сегодня отправится на индийскую базу ВВС Амбала, где размещены ранее приобретенные Индией истребители французского производства Rafale.

Оказалось, что прибывшие в Индию из Франции 29 июля пять истребителей "Рафаль" до сих пор официально не введены в состав военно-воздушных сил Индии. И церемонию официального ввода истребителей в индийские ВВС собралась посетить Флоранс Парли.

Добавлено, что поставка всех 36 законтрактованных истребителей Rafale состоится до конца 2021 года. При этом вторая партия (пока точно не определен ее количественный состав: четыре или пять боевых самолетов) прибудет в Индию к ноябрю текущего года. Из 36 самолетов, которые должны поступить в Индию, шесть будут учебными.

В такой ситуации следует вспомнить заявления индийских военных, а также политологов, которые утверждали, что сразу же после поставки первой партии французских истребителей они могут быть отправлены на патрулирование в Ладакх. Это спорная территория на границе с Китаем, где в последние месяцы наблюдается серьезная напряженность.

Но если Rafale до сих пор официально не введены в состав ВВС Индии, то положение с патрулированием было бы странным. Формально индийско-китайскую границу в воздухе патрулировали бы самолеты, не состоящие в ВВС Индии. К чему мог бы привести такой казус, если, например, произошел бы какой-либо приграничный инцидент, можно только догадываться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка