О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" заключил новый контракт на производство и сборку ГТЭС

В сентябре ПАО "Протон-ПМ" заключило новый контракт с АО "ОДК-Авиадвигатель" на производство комплектующих и сборку четырех газотурбинных электростанций (ГТЭС) серии "Урал"

В сентябре ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") заключило новый контракт с АО "ОДК-Авиадвигатель" на производство комплектующих и сборку четырех газотурбинных электростанций (ГТЭС) серии "Урал". В 2021 году предприятию предстоит поставить партнеру четыре ГТЭС "Урал-6000", предназначенные для Харбейского месторождения ООО "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ".

ПАО "Протон-ПМ" участвует в производстве и испытаниях ГТЭС с 2003 года. За это время предприятие поставило потребителям более 100 ГТЭС серии "Урал". Высокое качество продукции подтверждается постоянными заказами от таких компаний, как "Газпромтрансгаз Югорск", "Газпром добыча Надым", "Газпромтрансгаз Екатеринбург", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", "НК Конданефть" и других.

На предприятии создан современный сборочно-испытательный комплекс газотурбинных электростанций (ГТЭС "Урал" 2,5-6 МВт), позволяющий контролировать качество сборки, монтажа, обеспечивать проверку работы основных агрегатов, а также настройку и проведение приемо-сдаточных испытаний. Представленные ПАО "Протон-ПМ" решения позволяют выполнять все необходимые испытания и настройки ГТЭС на предприятии-производителе, что обеспечивает высокую готовность электростанций к применению и тем самым ускоряет срок возврата инвестиций.

Дмитрий Щенятский, директор ПАО "Протон-ПМ":

- Участие в кооперации по производству газотурбинной техники - одно из ключевых направлений диверсификации производства. Компетенции предприятия позволяют поставлять потребителю полностью проверенную и отлаженную продукцию высокого качества.

В 2019-м - первом квартале 2020 года ПАО "Протон-ПМ" отгрузило заказчику девять ГТЭС "Урал". Выручка, полученная от оказания услуг предприятиям пермской газотурбинной кооперации, по итогам прошлого года занимает 31,9 % в общем объеме продаж. Преимущественно это испытания газотурбинных установок, изготовление деталей и сборочных единиц (ДСЕ) и сборка газотурбинных электростанций.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит вГоскорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС -государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка