АК "Аэрофлот - российские авиалинии"
9 октября 2020, 08:58
Аэрофлот объявляет цену размещения акций и промежуточные результаты в рамках процесса по увеличению уставного капитала
ПАО "Аэрофлот" сегодня объявляет Цену размещения (согласно определению ниже) и результаты формирования книги заявок от институциональных инвесторов в рамках процесса по увеличению уставного капитала
ПАО "Аэрофлот" (тикер на Московской Бирже: AFLT) (далее - "Группа "Аэрофлот" или "Компания") сегодня объявляет Цену размещения (согласно определению ниже) и результаты формирования книги заявок от институциональных инвесторов в рамках процесса по увеличению уставного капитала, о котором, в том числе, было объявлено 21 сентября 2020 года (
В рамках размещения новых обыкновенных акций (далее - "Акции") (далее - "Предложение") Группа "Аэрофлот" привлекла не менее 80 миллиардов рублей в целях повышения ликвидности.
Окончательное количество Акций, размещенных в рамках Предложения, и, как следствие, общий объем привлеченных средств будут объявлены ориентировочно 26 октября 2020 года.
Генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Виталий Савельев сказал:
"Мы рады были видеть положительную реакцию со стороны широкого круга российских и международных инвесторов в ходе нашего виртуального роудшоу на прошлой неделе. Как существующие, так и новые инвесторы видят значительные возможности для долгосрочного структурного роста, которые предоставляет российский рынок пассажирских авиаперевозок, а также признают уникальную способность Группы "Аэрофлот" использовать эти возможности с помощью мультибрендовой модели. Мы рады приветствовать в качестве акционеров всех, кто принял решение поучаствовать в будущем росте Группы "Аэрофлот".
Ключевые факты о сделке:
- По итогам формирования книги заявок Совет директоров Компании определил цену размещения в размере 60 рублей за Акцию (далее - "Цена размещения").
- По итогам формирования книги заявок в рамках Предложения были привлечены средства на общую сумму около 39,1 миллиардов рублей, включая около 9,1 миллиардов рублей со стороны Российской Федерации.
- Российская Федерация также примет участие в Предложении путем реализации преимущественного права на сумму около 40,9 миллиардов рублей. Общий объем участия Российской Федерации в Предложении составит 50 миллиардов рублей.
- Акционеры, подавшие заявки в рамках осуществления преимущественного права, должны произвести оплату за Акции начиная с сегодняшнего дня и не позднее 16 октября 2020 года (включительно). Окончательный объем Предложения может увеличиться максимум на 117 056 931 Акций в зависимости от осуществления оплаты акционерами за исключением Российской Федерации. Ожидается, что последним днем Предложения будет ориентировочно 26 октября 2020 года.
- Группа "Аэрофлот" планирует использовать средства, привлеченные в ходе Предложения, на общие корпоративные цели и снижение долговой нагрузки.
- ВТБ Капитал выступает в качестве Единственного глобального координатора и букраннера Предложения. White & Case LLP выступает в качестве международного юридического консультанта по сделке.
- Компания заключила стандартные соглашения об ограничении отчуждения акций (lock-up) на период 180 дней с учетом стандартных изъятий и освобождений от обязательств, которые могут быть предоставлены Единственным глобальным координатором и букраннером. Представитель Российской Федерации сделал публичное заявление (не влекущее возникновение юридических обязательств) о том, что Российская Федерация не планирует осуществлять дальнейшую продажу акций Компании посредством публичного предложения в течение 180 дней после завершения Предложения.
- Завершение Предложения зависит от соблюдения предварительных условий, стандартных для подобного рода сделок.
Группа "Аэрофлот" работает во всех ключевых сегментах рынка - от премиального до бюджетного, предлагая своим пассажирам широкий выбор возможностей для путешествий. Головной компанией Группы является ПАО "Аэрофлот".
Авиакомпания "Аэрофлот" - ведущий премиальный перевозчик Группы "Аэрофлот" и член альянса SkyTeam. Авиакомпания "Аэрофлот" обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, а также обладает рейтингом "пять звезд" от американской авиационной ассоциации APEX.
Помимо авиакомпании "Аэрофлот", в Группу "Аэрофлот" также входят авиакомпании "Победа" (ведущий низкобюджетный перевозчик), "Россия" (региональный перевозчик, ориентированный на социально значимые рейсы) и "Аврора" (региональный перевозчик, выполняющий рейсы на Дальнем Востоке).
На 30 июня 2020 года авиапарк Группы "Аэрофлот" насчитывал 360 самолетов, из которых 246 находились в парке авиакомпании "Аэрофлот". В 2019 году маршрутная сеть Группы "Аэрофлот" включала в себя свыше 340 маршрутов в 57 странах.
Российская Федерация владеет 51,17% акций ПАО "Аэрофлот" через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. По состоянию на 30 июня 2020 года 40,85% акций ПАО "Аэрофлот" находились в свободном обращении и принадлежали институциональным и розничным инвесторам.
Акции ПАО "Аэрофлот" торгуются на Московской Бирже под тикером AFLT.
***
Содержание настоящего сообщения подготовлено Компанией и относится к сфере ее исключительной ответственности.
Информация, содержащаяся в настоящем сообщении, предназначена исключительно для справочных целей и не претендует на полноту или завершенность. Ни одно лицо не может полагаться в каких бы то ни было целях на информацию, содержащуюся в настоящем сообщении, или на ее точность, объективность или полноту. Ни Компания, ни VTB Capital plc, ни кто-либо из их соответствующих аффилированных лиц не принимают на себя обязательство предоставлять адресатам настоящего сообщения какую-либо дополнительную информацию, или обновлять настоящее сообщение, или исправлять какие-либо неточности в нем, и распространение настоящего сообщения не должно рассматриваться как юридически обязывающее заявление со стороны Компании в отношении совершения Предложения или любой сделки или соглашения, описанных в настоящем сообщении. Настоящее сообщение не было одобрено каким-либо компетентным регулирующим органом.
Предложение и распространение настоящего сообщения и иной информации в связи с Предложением могут быть ограничены в силу закона в определенных юрисдикциях, и лица, которые получили какой-либо документ или иную информацию, упоминаемую в настоящем сообщении, должны осведомиться о любых таких ограничениях и соблюдать их. Любое несоблюдение данных ограничений может представлять собой нарушение законодательства о ценных бумагах любой соответствующей юрисдикции.
Настоящее сообщение не является предложением или приглашением - и не образует часть какого-либо предложения или приглашения - купить или подписаться на ценные бумаги в США. Ценные бумаги, упомянутые в сообщении, не зарегистрированы по Закону США о ценных бумагах 1933 г. (с изменениями и дополнениями) (далее - "Закон о ценных бумагах") и не могут предлагаться или продаваться в США без регистрации или освобождения от регистрации по Закону о ценных бумагах. Компания не намеревается регистрировать какую-либо часть предложения любых ценных бумаг, упомянутых в настоящем сообщении, в США или осуществлять публичное предложение ценных бумаг в США.
Настоящее сообщение не является предложением ценных бумаг неограниченному кругу лиц в Соединенном Королевстве. Никакой проспект не был и не будет одобрен в Соединенном Королевстве в отношении этих ценных бумаг. Настоящее сообщение распространяется среди и предназначено исключительно для (i) лиц, которые находятся за пределами Соединенного Королевства; (ii) лиц, являющихся инвестиционными профессионалами по смыслу Статьи 19(5) Приказа 2005 г. о финансовой рекламе, изданного в рамках Закона о финансовых услугах и рынках 2000 г. в действующей редакции (далее - "Приказ"); (iii) компаний с высоким уровнем собственного капитала и иных лиц, которым такое сообщение может быть законно направленно, подпадающих под действие Статьи 49(2)(a)-(d) Приказа; (iv) сертифицированных состоятельных частных лиц и сертифицированных и самосертифицированных сведущих инвесторов, описанных в Статьях 48, 50 и 50A Приказа, соответственно; и (v) иных лиц, которым можно законно направить настоящее сообщение (все такие лица совместно именуются далее "Соответствующие лица"). Любая инвестиционная деятельность, к которой относится настоящее сообщение, будет доступна исключительно Соответствующим лицам и будет происходить исключительно с их участием. Лица, не являющиеся Соответствующими лицами, не должны действовать исходя из настоящего документа или его содержания либо полагаться на них.
Настоящее сообщение распространяется во всех государствах-участниках Европейской экономической зоны только для тех лиц, которые являются квалифицированными инвесторами и действуют исключительно от своего имени в соответствии с Регламентом о проспектах ценных бумаг (Регламент (ЕС) 2017/1129) в соответствующем государстве-участнике, а также иных лиц, которым настоящий документ может быть адресован на законных основаниях, и любое лицо, не являющееся соответствующим лицом или квалифицированным инвестором, не может действовать исходя из настоящего документа или его содержания либо полагаться на них.
Настоящее сообщение и информация, содержащаяся в нем, не являются рекламой каких-либо ценных бумаг или рекламой любого иного рода, или предложением купить ценные бумаги или приглашением подавать оферты на покупку ценных бумаг в Российской Федерации.
Настоящее сообщение может включать заявления, которые являются или могут рассматриваться как "заявления прогнозного характера". Такие заявления прогнозного характера можно выявить по употреблению терминологии, относящейся к будущему, в том числе таких слов, как "полагает", "оценивает", "планирует", "прогнозирует", "предполагает", "ожидает", "намеревается", "может", "будет" или "вероятно, будет" или, в каждом конкретном случае, этой терминологии в негативной или иной форме или аналогичных слов и выражений, а также по обсуждению стратегий, планов, целей, будущих событий или намерений. Такие заявления прогнозного характера по своей природе связаны с рисками и неопределенностями, как общего, так и частного характера, и существуют риски, что предсказания, прогнозы, проекции, указания и другие заявления прогнозного характера могут не материализоваться или не будут достигнуты в будущем. Учитывая эти риски и неопределенность, мы предостерегаем Вас от неоправданного доверия таким прогнозным заявлениям....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Октябрь 29, 2025
Аэрофлот успешно прошел сертификацию на ремонт авиационных двигателей
Октябрь 27, 2025
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
Октябрь 30, 2025
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полетов из Сибири
Октябрь 30, 2025
Авиаторы Беларуси продолжают обновление воздушного парка
