РИА "Новости"
20 октября 2020, 10:11
Эксперты оценили вероятность заразиться коронавирусом в самолете
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценила шансы авиапассажиров заразиться коронавирусом во время перелета, сообщает Express
По данным экспертов, с начала года авиакомпании перевезли 1,2 миллиарда пассажиров. При этом было зарегистрировано только 44 случая передачи коронавируса на борту. "Это один случай на каждые 27 миллионов путешественников", - сказал медицинский советник IATA Дэвид Пауэлл.
Специалисты называют несколько причин, которые препятствуют передаче вируса от туриста к туристу в самолете. Одна из них - положение посадочных мест: большую часть времени люди сидят лицом вперед, то есть имеют немного шансов вдохнуть выдыхаемый соседями воздух. Естественным препятствием для передачи инфекции являются и высокие спинки кресел.
Также имеет значение направления воздушных потоков в салоне - он вертикальный, его частицы летят от потолка к полу. Кроме того, воздух в салоне меняется каждые две-три минуты.
А еще современные реактивные самолеты оснащены высокоэффективными воздушными фильтрами (HEPA) - такие же используют в медицинских учреждениях. Они уничтожают 99,9 процента вирусов, бактерий и грибков.
В отчете IATA говорится, что маски - также эффективный барьер для передачи COVID-19, именно поэтому пассажиры должны летать в них.
Поддерживает ассоциация и обязательную термометрию перед посадкой, и тщательную дезинфекцию общественных пространств, и увеличение количества бесконтактных процессов и процедур самообслуживания, и ограничения на передвижение путешественников в салоне лайнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Array». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 11, 2023
Аэрофлот стал победителем национальной туристической премии Russian Traveler Awards 2023
Декабрь 11, 2023
ВВС США подтвердили крушение истребителя F-16 в Южной Корее на учениях
Декабрь 11, 2023
В Пулково сообщили о сокращении времени обслуживания 55% рейсов с поздним прибытием
Декабрь 11, 2023
Египетский лоукостер запустит из Перми рейсы в Шарм-Эль-Шейх