Военное обозрение
5 ноября 2020, 11:54
Эксперт из США: Дроны - это не замена боевых самолетов
По дальности полетов и массе переносимого вооружения боевые самолеты значительно превосходят беспилотные летательные аппараты
Такое мнение высказал Марк Ганцингер, директор отдела перспективных вооружений и оценок потенциала Института аэрокосмических исследований имени Митчелла, в своей статье, опубликованной изданием Breaking Defense.
Он отмечает, что некоторые эксперты в области обороны считают, что недорогие беспилотники, находящиеся сейчас в разработке, способны заменить собой значительное количество современных пилотируемых самолетов. Но Ганцингер не согласен с этим мнением и считает его ошибочным, полагая, что дроны - это не замена боевых самолетов. Эксперт из США полагает, что дрон значим в качестве дополнения пилотируемой авиации. По его мнению, военно-воздушные силы нуждаются в сочетании беспилотных летательных аппаратов следующего поколения, включая ударные системы, и самолетов пятого поколения. Их совместные действия позволят достичь максимального эффекта в боевых операциях будущего.
При этом он отмечает, что не имеет смысла стараться улучшать характеристики дронов до уровня боевых самолетов. Это не только приведет к удорожанию беспилотников, но и излишне усложнит их эксплуатацию. Ведь привлекательность БПЛА заключается в относительно низкой стоимости, большой дальности полетов и размерах, подходящих для полетов без взлетно-посадочной полосы.
Напомним, что в России проводятся испытания Су-57 в паре с ударным БПЛА "Охотник"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Январь 16, 2025
Аэрофлот назвал самые быстрорастущие направления за 2024 год
Январь 14, 2025
Группа "Аэрофлот" в 2024 году увеличила пассажиропоток на 17 %
Январь 14, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за декабрь 2024 года
Январь 16, 2025
Самолет Киров - Казань будет работать по зимнему расписанию