ТАСС
4 декабря 2020, 14:44
Сбоев в работе новой системы воздушного пространства не зафиксировано
Как сообщили в Росавиации, 3 декабря по новой структуре выполнено более 2,6 тыс. полетов
"За первые сутки работы новой структуры воздушного пространства Московской и смежных с ней зон нарушений при полетах и сбоев в работе не зафиксировано. Полеты осуществлялись штатно", - отметили в агентстве.
В Росавиации добавили, что 3 декабря по новой структуре выполнено более 2,6 тыс. полетов самолетов, из них более 2 тыс. - российских авиакомпаний, 184 - иностранных, еще почти 400 самолетов следовали транзитом.
Новая структура воздушного пространства была введена в работу ночью в четверг. Она увеличит пропускную способность воздушного движения в Московской зоне в 1,5 раза, уровень безопасности - в 1,8 раза. Всего изменения затронут более 84 аэропортов России.
Переход на новую структуру воздушного пространства вызвал определенные сложности, связанные с тем, что провайдеры навигационных данных (Jeppesen и Lido) не успели включить картографическую информацию по некоторым российским аэропортам в базу данных. Как следует из сообщения Росавиации, полеты в такие аэропорты также выполняются в штатном режиме.
"3 декабря 29 эксплуатантов выполнили в плановом режиме полеты на 21 аэродром европейской части страны. Это аэродромы, где сейчас обновляется навигационная база данных воздушных судов (FMS). В том числе выполнены без каких-либо осложнений полеты в аэропорты Ижевск, Астрахань, Киров, Курган и Ярославль, что подтверждает техническую возможность данных аэродромов принимать воздушные суда без исключений", - отметили в Росавиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Октябрь 29, 2025
Аэрофлот успешно прошел сертификацию на ремонт авиационных двигателей
Октябрь 27, 2025
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
Октябрь 29, 2025
Студенты ИАРКТ заняли призовые места на всероссийской олимпиаде "Компьютерное моделирование в авиастроении им. М.П. Симонова"
Октябрь 29, 2025
В Киришском районе поисковики обнаружили самолет и останки Василия Гречишникова и его экипажа