АО "РТ-Техприемка"
18 февраля 2021, 11:18
РТ-Техприемка изучает лучшие практики внедрения 3D-технологии для контроля качества материалов
Представители АО "РТ-Техприемка" приняли участие в семинаре по внедрению цифровых методов контроля продукции. Помимо этого, в мероприятии приняли участие представители предприятий холдингов Госкорпорации Ростех
Одной из тем данного семинара стало использование трехмерного сканирования для испытаний на этапах освоения производства. Так, была озвучена позиция о том, что применение цифровых технологий на финальном этапе технической приемки продукции приобретает синергетический эффект лишь в сочетании с применением аналогичных технологий на этапе проектирования и освоения технологии производства технически сложных видов продукции.
По мнению организаторов мероприятия, внедрение цифровых методов контроля продукции позволит в 6 раз сократить время цикла проведения контроля каждой единицы продукции и идентифицировать дефекты с точностью до 0,05 мм в отличие от традиционных (рентгеноскопических) методов, точность которых составляет не более 0,1 мм.
Представители АО "УАПО" продемонстрировали пример использования подобных технологий - моделирование литейных процессов с применением программных средств на номенклатуре отливок для собственного производства, а также поставляемых внешним потребителям. Данный метод позволил им снизить брак в 3 раза.
"Использование подобных отечественных инноваций позволит сохранить технологическую независимость от иностранных производителей. По моим наблюдениям, существенным препятствием по внедрению электронного проектирования и контроля качества продукции является сохранение на заводах бумажного документооборота технической документации. Для эффективной цифровизации процессов проектирования, изготовления и контроля качества продукции требуется единая информационная среда, позволяющая производить обмен данными и последующее сравнение для улучшения процессов. Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех уже занимается разработкой цифровых решений, которые позволили бы предприятиям Корпорации перейти на следующий "качественный" уровень работы", - сообщил заместитель генерального директора по качеству и развитию АО "РТ-Техприемка" Василий Никулин.
Цель данного мероприятия заключалась в ознакомлении с лучшими практиками внедрения инноваций для снижения количества дефектов продукции на цифровой платформе с последующей выработкой рекомендаций для других предприятий.
По итогам семинара участники пришли к мнению, что есть необходимость в создании цифровой платформы инструментов качества для организаций Госкорпорации Ростех.
"РТ-Техприемка" - организация прямого управления Государственной корпорации "Ростех". Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр "Ростех-сертификат", осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Техприемка"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
