О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международному аэропорту Анапу исполняется 47 лет

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки отмечает 47-летие со дня основания

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки отмечает 47-летие со дня основания.

15 апреля 2021 года Международный аэропорт Анапа отмечает 47 день рождения. Именно в этот день в 1974 году, еще до полного завершения строительства терминала аэропорта, на аэродром поселка Витязево приземлился первый рейсовый самолет Ан-24Б Краснодарского авиаотряда.

После вступления в состав группы компаний "Аэродинамика", аэропорт переживает ряд значительных преобразований.

В 2010-2012 году, в рамках федеральной целевой программы о развитии и модернизации транспортной системы России, проходила реконструкция аэродрома аэропорта Витязево. Она позволила снять ограничения по приему воздушных судов иностранного производства - таких как Airbus A-319 и Boeing-737.

В 2017 году состоялось торжественное открытие нового терминала внутренних авиалиний, с этого момента здание терминала считается самым молодым среди аэропортов ГК "Аэродинамика". Новый аэровокзал представляет из себя одноэтажное здание площадью 11 800 кв. м, пропускная способность которого составляет 600 пассажиров в час.

31 мая 2019 года Указом президента РФ аэропорту присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки. А 25 июня 2020 года, в рамках проекта "Великие имена России", на привокзальной площади Международного аэропорта Анапа состоялось торжественное открытие бюста легендарного летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза.

Одно из ключевых направлений развития аэропорта - внедрение инноваций. Ежегодно аэропорт внедряет новые технологии для оптимизации производственных процессов и комфортного пребывания пассажиров. В том числе сервисы самостоятельного обслуживания пассажиров: 5 киосков саморегистрации, 2 терминала для печати посадочных талонов и стойку для сдачи багажа Self-service-baggage drop-off. В планах на 2021 год введение в работу системы оплаты дополнительных услуг авиакомпаний на стойках регистрации.

Приоритетным направлением является клиентский сервис. Проекты Service Blue Printing и "ПС-Партнер" помогают повысить качество работы персонала и партнеров (арендаторы, служба клининга и другие). Главная цель - поддержание достойного уровня обслуживания во всех точках пребывания пассажиров.

Так, на сегодняшний день аэропорт города-курорта показывает высокие результаты работы среди аэропортов юга и страны по пассажиропотоку. В минувшем году воздушная гавань стала одним из немногих в России и странах СНГ, кто вышел на докризисные показатели, а позже сумел их превысить.

Максимальные показатели пассажиропотока зафиксированы в 2020 году, когда аэропорт обслужил более 1,8 млн пассажиров, что превышает показатели 2019 года на 10%. В августе прошлого года установлены рекорды обслуживания пассажиров за месяц и день - 575 тыс. и более 20 тыс. человек соответственно.

Постоянное развитие и совершенствование аэропорта было отмечено признанием пассажиров и многочисленными наградами. В 2015, 2016 и 2019 годах он был признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек в рамках национальной премии "Воздушные ворота России". В 2017 году аэропорт Анапа стал обладателем второй премии в номинации "Лучший аэропорт 2017 года" в категории "Аэропорт регионального значения, до 2 млн пассажиров в год".

Владимир Томчаковский, управляющий директор Международного аэропорта Анапа:

- За свою 47-летнию историю аэропорт Анапа переживал разные времена. Сегодня мы входим в топ 20 ведущих аэропортов России и занимаем 5 место в России по темпам роста пассажиропотока. Такие результаты стали возможными благодаря профессионализму, высокой организованности и дисциплине коллектива аэропорта.

Поздравляю и от всей души благодарю весь коллектив, наших партнеров за ваш труд и достигнутые результаты.

Аэропорт Анапа продолжает развиваться. В этом году в наших планах капитальный ремонт международного терминала, реконструкция привокзальной площади, установка памятного знака, который станет визитной карточкой города курорта.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. В 2019 году введена в эксплуатацию летняя зона (атриум) площадью 2 тыс. кв.м.

За I квартал 2021 года воздушная гавань Анапы обслужила 164 000 пассажира. Это на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В марте аэропорт обслужил 65 000 пассажиров, что также превышает прошлогодние показатели на 19%.

По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии "Воздушные ворота России". В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год. Лауреат национальной премии "Воздушные ворота России" по итогам 2019 года.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Анапа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка