МАИ
5 июля 2021, 11:22
В МАИ разрабатывают микроробот для инспекции МКС
Сотрудники и студенты кафедры "Технологии производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов" работают над проектом перспективного космического микроробота
Работа над проектом ведется совместно с кафедрой 307 "Цифровые технологии и информационные системы" МАИ и Институтом проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН.
- Предполагается, что с внешней стороны МКС робот будет осматривать как поверхность самой станции, так и солнечные батареи, которые подвергаются ударам микрометеоритов, - рассказывает заведующий кафедрой "Технологии производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов", профессор Андрей Александрович Жуков. - Робот призван находить поврежденные места, идентифицировать их и отправлять информацию на борт МКС. Управление им будут осуществлять сами космонавты.
Помимо создания робота, проект включает в себя масштабную образовательную часть. В образовательных программах по космической микроробототехнике планируется задействовать, по меньшей мере, три высших учебных заведения: Московский авиационный институт, Московский физико-технический институт и Московский энергетический институт. Все эти вузы будут включены в проект в соответствии со спецификой направлений обучения в них.
- В МАИ предполагается запустить целый ряд обучающих курсов и привлечь студентов и аспирантов к выполнению научно-исследовательских работ по таким темам, как компоновка служебных и функциональных систем роботов, экспериментальные исследования нагрузочной способности роботов, адгезионные схваты роботов в условиях микрогравитации, - поясняет профессор МАИ.
Результаты целевой работы могут быть включены в учебные программы МАИ по следующим дисциплинам: "Лазерные приборы и цифровые технологии в приборостроении", "Технология приборостроения", "Основы конструирования микросистемной техники", "Нано- и микросистемная техника и технология в производстве приборов и измерительных систем летательных аппаратов", "Контроль и диагностика систем космических ЛА", "Спецтехнология", "Испытания измерительно-управляющих комплексов и их элементов". Так как в основе микроробототехники находится микросистемная техника, работа является перспективной и для других направлений, например энергетики, информационных технологий и др.
Авторы отмечают, что микророботы смогут не только существенно облегчить работу космонавтов на МКС, но и "взять на себя" внекорабельную деятельность при осуществлении миссий к другим планетам. Ожидается, что отправить микророботов в космос удастся уже в 2023 году.
В конце 2020 года разработка профессора МАИ и специалистов Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН - шагающий инсектоморфный мобильный микроробот - удостоилась премии мэра Москвы по итогам конкурса "Новатор Москвы". Робот был разработан для оценки состояния труднодоступных участков трубопроводов, подземных коммуникаций, а также определения характера их повреждения в результате техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций.
На фото: соавторы разработки член-корреспондент РАН Николай Болотник (слева) и доктор технических наук Андрей Жуков....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
