О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиаприборостроители в Санкт-Петербурге подвели итоги деятельности и обсудили перспективы развития

19 декабря 2003 г. в отеле "Санкт-Петербург" состоялась встреча руководителей крупнейших авиаприборостроительных предприятий России. Встреча была приурочена к 5-летию со дня создания Корпорации "Аэрокосмическое оборудование", поэтому основную ее часть составили мероприятия, связанные с этим событием.

Корпорация провела юбилейные заседания Совета директоров Корпорации, Коллегии руководителей предприятий Корпорации, собрание Национальной ассоциацией авиаприборостроителей, заседание Совета управляющих Межгосударственной финансово-промышленной группы "Аэрокосмическое оборудование". В рамках официальных мероприятий были подведены итоги деятельности Корпорации и сотрудничающих в рамках ее кооперации структур за 5 лет, обсуждены дальнейшие перспективы развития. Ряд руководителей и работников предприятий Корпорации был награжден за личный вклад в работу Корпорации и развитие отечественного авиаприборостроения медалями, грамотами и почетными знаками Российского авиационно-космического агентства, Российского агентства по системам управления, Администрации Санкт-Петербурга и наградами Корпорации "Аэрокосмическое оборудование".

Во встрече приняли участие руководители объединений авиаприборостроения и смежных отраслей - Корпорации "Аэрокосмическое оборудование" (Санкт-Петербург), Холдинговой компании "Авиаприбор-Холдинг" (Москва), Российского центра авиационного тренажеростроения (Москва), Межгосударственной Финансово-промышленной группы "Аэрокосмическое оборудование" (Санкт-Петербург), а также директора и генеральные конструктора предприятий, входящих в эти объединения - более чем 40 российских заводов, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов из всех регионов России.

Участники встречи подвели итоги деятельности за 2003 год, обсудили перспективы дальнейшей интеграции отрасли. Сегодняшнее состояние отрасли авиаприборостроения было отражено в докладе Председателя Совета директоров Корпорации "Аэрокосмическое оборудование" Анатолия Захаревича. По его словам предприятия, руководители которых приняли участие во встрече, сумели преодолеть кризис отрасли, предсказанный в прошлом году и сохранить место как на российском, так и на международных рынках. Этого удалось достичь за счет расширения ассортимента гражданской продукции, освоения конверсионных программ и инвестирования в проекты в нетрадиционных прежде для российского авиастроения отраслях. Несмотря на по-прежнему предсказываемый спад российского экспорта оружия в ближайшие годы, участники, Корпорация и ее партнеры рассчитывают на достаточно активную внешнеэкономическую деятельность, заявил А. Захаревич. Корпорация активно укрепляет связи с уже имеющимися партнерами и расширяет свое присутствие на рынках Европы и Азии, ведет переговоры с авиационными компаниями американского континента.

Были обсуждены вопросы дальнейшей интеграции авиаприборостроителей России. В рамках встречи прозвучал доклад Генерального директора ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" Сергея Бодрунова о создании ОАО "Российский авиаприборостроительный альянс" и о ближайших перспективах его деятельности в соответствии с заключенным соглашением (соглашение между Корпорацией "Аэрокосмическое оборудование" и "Авиаприбор-Холдингом" о создании Альянса было подписано в августе 2003г.). По словам С. Бодрунова, создаваемое объединение может стать основой для создания единой интегрированной структуры "Бортовое оборудование", которое предусмотрено Федеральной целевой программой "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)".

По итогам встречи состоялся брифинг участников встречи с представителями средств массовой информации, на котором на вопросы питерских журналистов ответили Генеральный директор Корпорации "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов, Председатель Совета директоров Корпорации Анатолий Захаревич, Генеральный директор Российского центра авиационного тренажеростроения Виктор Аксенов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэрокосмическое оборудование». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка