Газета.Ru
26 декабря 2003, 11:21
Ан-140 взлетел с третьей попытки
С небольшой задержкой - намечено событие было на 1 декабря - первый собранный в Самаре Ан-140 был передан на летные испытания. Специально для того, чтобы принять участие в этом знаковом событии, в губернию прибыли представители Харьковского государственного авиационного производственного предприятия во главе с генеральным директором Павлом Науменко, чиновники администрации Харьковской области, в том числе первый заместитель главы администрации Александр Колесников, и председатель харьковского областного совета Алексей Колесник. С собой они взяли привезли большую группу украинских журналистов.
С самого начала производства Ан-140 преследовали неудачи, весьма характерные для российской авиационной отрасли. Производство этой модели тянется уже 8 лет. Это третья по счету попытка строительства самолета.
Реальные попытки поставить Ан-140 "на крыло" начались в 1999 году, когда завод "Авиакор" оказался под контролем группы "Сибирский алюминий". Олег Дерипаска собирался инвестировать в реализацию этого проекта $40 млн в сжатые сроки - но этого не случилось.
Привыкшая к короткому производственному циклу алюминия команда оказалась на тот момент не готова к реализации проекта, срок окупаемости которого более 10 лет.
Третья попытка реанимации производства Ан-140 началась с соглашения между администрацией Самарской области, руководством "Авиакора-Авиационного завода" и ХГАПП, которое участники проекта заключили летом этого года на авиасалоне "МАКС-2003".
День торжественной церемонии доставил гостям с Украины некоторые неудобства. Это был первый по-настоящему холодный день: столбик термометра утром опустился до -12, и синоптики обещали дальнейшее похолодание. Холодно было не только на улице, но и в сборочном цехе завода. Тем не менее, торжественную церемонию сокращать не стали, и она длилась около двух часов.
Открыл церемонию губернатор Константин Титов, выступали харьковчане и авиастроители - Павел Науменко и генеральный директор ОАО "Авиакор-Авиационный завод" Геннадий Плотников. Глубоких мыслей никто не высказал, смысл всех речей сводился к тому, что проект перспективен как для Украины, так и для Самарской губернии.
Но все-таки особенно - для Украины. Этого официально не говорилось.
Но все участники церемонии сошлись во мнении, что если бы разработанный в Киеве десять лет назад Ан-140 выпускался на Украине, у него не было бы таких перспектив, как сейчас, когда его производством займутся в Самаре. У украинской техники в мире и в России - невысокая репутация.
Около получаса заняло торжественное богослужение и освящение самолета, которое провел архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Присутствующие высказали мнение, что благословение - "намного более эффективный способ заручиться долголетием и безаварийностью машины, нежели традиционная бутылка шампанского, разбитая о борт самолета.
Под занавес мероприятия многотонный виновник торжества продефилировал из корпуса номер 106б на летно-испытательную станцию, и на предприятии состоялось довольно продолжительное и оживленное совещание о перспективах серийного выпуска лайнера. По его окончании все сделались совершенно уверены в том, что перспективы заманчивы - уже имеется предварительная заявка на 22 самолета Ан-140, причем наибольший интерес проявляют авиакомпании Сибири и Дальнего Востока.
На базе Ан-140 планируется создание целого семейства самолетов - конвертируемого, грузового, административного и специального назначения и ближнемагистрального, рассчитанного на единовременную перевозку 60-70 пассажиров. Как сообщили участники церемонии, ОАО "Авиакор-Авиационный завод" в основном уже подготовлена технологическая линия по серийной сборке самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
