ГТРК "Ямал"
27 сентября 2021, 15:47
"Крылья Арктики" проводят испытательные полеты и закрывают сезон
Пилоты испытывали самолет на разных высотах, отрабатывали взлет и посадку на воде и суше. Все это часть большой подготовительной работы к следующему лету
Петр Ерпалов более шести лет управляет "белым стерхом" в Северной авиации. Перед каждым взлетом самого себя и борт проверяет на готовность.
После ТО в ангаре - работа в воздухе на разных режимах, в Арктическом небе нужно быть сверх внимательным.
"Есть программа, разработанная центрами сертификации, по которым самолет должен выдержать определенные испытания: прочностные, аэродинамические. Проще говоря, мы испытываем возможности этого самолета, на каких минимальных скоростях он летает, какие допустимые углы крена и скороподъемность", - рассказал Петр Ерпалов, пилот АНО "Крылья Арктики".
Если с авиационного перевести на автомобильный - самолеты проходят плановый технический осмотр, за испытаниями последует административный этап, чтобы получить СЛГ - сертификат летной годности. Работа кипит везде - и конечно же на главной артерии аэродрома, взлетно посадочной полосе. Здесь она особенная - живая.
"Грунтовая полоса - это как живой организм. Это трава, которой нужен подсев. Перед зимой мы ее укатаем, чтобы она была ровненькой. В течении лета все равно, где - то появилась небольшая калейность", - прокомментировал Степан Зинченко, директор АНО "Крылья Арктики".
Аппараты Л-24М - отечественного производства. Самарские конструкторы создали практичный самолет. Для нашего региона - изрезанного реками и озерами, такой вид транспорта удобен, набор высоты от нуля до четырех тысяч, а практичность, не требующая посадки на спецполосе, позволяет добираться до самых труднодоступных уголков округа. Проще говоря - где вертолету тесно, там пройдет амфибия.
Крылья самолета выполняют не только свою прямую функцию, но еще и функцию бензобака. В каждом из них по 150 литров бензина. На этом топливе самолет может пролететь тысячу шестьсот километров в одну сторону. Если нужна дозаправка, он может приземлиться в любом населенном пункте на землю или на воду. В этом и плюсы "Крыльев Арктики".
Легкая авиация на Ямале - большой экономический плюс. Но по федеральному авиационному законодательству единичные воздушные суда не могут выполнять летные работы поскольку считаются гражданским транспортом. Сейчас правила пересматриваются и возможно грянут изменения , которые позволят расправить "Крылья Арктики"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Ямал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях. Почему, рассказал гендиректор ЦИАМ Андрей Козлов
Декабрь 15, 2025
На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников