ФАН
30 сентября 2021, 08:04
Sohu: попытка очернить российские авиадвигатели обернулась полным провалом для США
Вашингтону следует обратить внимание на постоянные жалобы пилотов ВВС США, а не заниматься очернением российских авиадвигателей
Аналитики отмечают, что лишь несколько государств осуществляют разработку двигателей для истребителей. В настоящее время в их число входят Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. При этом далеко не все из них производят качественные моторы, передает "ПолитРоссия".
Недавно эксперты США подвергли критике российский многоцелевой истребитель Су-30. Американцы утверждают, что стоимость обслуживания Су-30 якобы значительно выше, чем американских F-16. По их словам, за весь жизненный цикл истребителя авиадвигатель российской машины меняется около шести раз. При этом на F-16 подобная замена происходит только один раз. Аналитики из США уверены, что данный факт якобы свидетельствует о "высоком качестве американских силовых агрегатов".
Китайские эксперты назвали домыслами утверждения американских коллег, отметив, что пилоты ВВС США регулярно жалуются на проблемы с двигателями F-16. Кроме того, российские и американские специалисты используют разный подход к определению жизненного цикла авиадвигателя. Так, россияне признают агрегат устаревшим после замены более 50 % компонентов. Американцы же постоянно обновляют все узлы истребителя.
"Из-за разницы в подходах к обслуживанию двигателей кажется, что американские моторы работают дольше", - говорится в публикации.
Ранее военный эксперт Виктор Литовкин назвал отказ Соединенных Штатов от покупки российских ракетных двигателей РД-180 временной мерой. По его словам, в настоящее время у Вашингтона находятся на хранении не менее 50 российских агрегатов, поэтому американская сторона временно приостановила закупку российских ракетных двигателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 8, 2025
"Аэрофлот Техникс" отмечает 10-летие
Декабрь 8, 2025
Пилот из Перми возглавила национальную авиационную ассоциацию
Декабрь 8, 2025
Авиационный учебный центр европейского уровня планируют открыть в Астане
Декабрь 8, 2025
Счетная палата РФ по итогам аудита выявила нарушения при реконструкции Благовещенского аэропорта