Новости Оренбурга Orenday
1 октября 2021, 08:34
Новый собственник аэропорта "Оренбург" пока не рассчитался за него
Около месяца назад с аукциона был продан международный аэропорт "Оренбург"
Продаже предшествовала приватизация, а спустя несколько месяцев воздушная гавань степной столицы вместе с имеющимися в ее арсенале судами ушла с молотка. Причем, если начальная сумма товара едва превышала 1,6 миллиарда рублей, то ООО "АБС Оренбург" приобрело его в результате торгов почти в два раза дороже - за 3,193 миллиарда рублей.
Полученные от реализации аэропорта средства, за исключением налоговых платежей и финансов, необходимых "Областному имущественному фонду" для контроля за выполнением условий договора купли-продажи, должны были перечислить в областной бюджет на условиях договора пожертвования. Но пока этого не случилось.
Напомним, новый хозяин должен погасить все обязательства компании, сохранить не менее 90 процентов персонала (в первый год работы) и провести в течение четырех лет реконструкцию и модернизацию аэропортового комплекса, вдвое увеличив грузо- и пассажиропоток, также открыв для оренбуржцев новые направления для авиаперелетов.
3 сентября на открытой площадке "Российского аукционного дома" были подведены итоги торгов по продаже 100 процентов пакета акций АО "Международный аэропорт "Оренбург". Согласно условиям документации о торгах победитель обязан предоставить пакет документов и выполнить ряд условий в установленный срок. На сегодняшний день средства в распоряжение правительства Оренбургской области не поступили, - сообщили в региональном правительстве. - Первоначально из этой суммы будет обеспечена уплата установленных налогов. Кроме того, средства будут расходоваться на проведение мероприятий по контролю за выполнением победителем торгов инвестиционных условий. Сейчас продавцом в лице ГУП "Областной имущественный фонд" оцениваются затраты на данные работы. Оставшиеся деньги будут переданы в доход областного бюджета для реализации социально и общественно значимых проектов в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ.
Как же пояснили orenday в самом аэропорту, вектор будущих изменений в воздушной гавани будет представлен новым собственником в соответствии с его стратегией развития, при этом одним из важнейших пунктов развития является увеличение пассажиропотока до 1,5 миллиона в год и открытие для оренбуржцев новых направлений для авиаперелетов.
Кстати, к субсидируемым у авиакомпании "Оренбуржье" в настоящее время относится только рейс Оренбург-Казань-Оренбург, в этом году он должен выполнить 61 парный рейс, на которые авиакомпания получит в качестве субсидий из бюджета Оренбургской области - 4 970 638 рублей, столько же из бюджета Республики Татарстан и из федерального бюджета - 6 355 898 рублей. На сегодня уже получено из казны Татарстана 2 118 632 рубля.
В настоящее время в АО "Международный аэропорт "Оренбург", куда входит и аэропорт Орска, трудится 1175 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Оренбурга Orenday». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 16, 2025
Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
Декабрь 17, 2025
Команда Татарстана завоевала пять медалей на турнире БАС "Новая высота"
Декабрь 17, 2025
Развитие воздушного транспорта обсудили на заседании Правительства Ярославской области
Декабрь 17, 2025
Авиарейсы между Сочи и Абу-Даби сделали ежедневными
