Военное обозрение
15 октября 2021, 07:59
Закрытый воздушный штурмовой клуб
Сегодня в мире только две страны смогли в создание и содержание этого класса самолетов
Есть еще страны, эксплуатирующие Су-25, но там тоже основное большинство составляют страны, бывшие собраться по СССР и бывшие же союзники. То есть, получившие в свое распоряжение самолеты в плане социалистической помощи. Исключение составляют только Конго и Ирак, купившие самолеты за реальную цену. Но опять же, количество этих машин невелико.
Так что по сути только две с половиной армии в мире могут себе позволить штурмовики. Половинка - это Китай, у которой тоже есть штурмовик "Nanchang" Q-5, представляющий собой глубокую модернизацию "Shenyang" J-6, который, в свою очередь был лицензионной копией МиГ-19.
Но это уже совсем не интересно, МиГ-19 как модели под 70 лет. Так что Q-5 все-таки очень стар и потому не совсем вписывается в концепцию того, что мы можем назвать самолетом поля боя сегодня. Тем более, что по сути это просто переоборудованный в штурмовик истребитель.
Однако и на нем можно выполнять определенные боевые задачи. Но до А-10 и Су-25 все-таки очень далеко.
Сравнениям наших героев, "Грача" и "Бородавочника", было отдано много гигабайтов. Мы сравнивать эти самолеты не станем, с моей точки зрения, это машины, созданные под совершенно разные задачи.
А-10 создавался в 60-70-е годы прошлого века (первый полет - май 1970 года), когда все НАТО реально трепетало перед танковыми армадами, которые имелись у Советского Союза. И которые реально могли катком прокатиться по всей Европе. Потому и создавалось все, что могло противостоять такой силе.
Так что "Бородавочник", собранный вокруг мощной пушки GAU-8/A и с дополнительным вооружением в лице очень вменяемой управляемой ракеты AGM-65 "Маверик" вполне мог стать одним из средств сдерживания, если бы дело дошло до такого противостояния.
Кстати, возможно именно потому США на удивление не бросились продавать А-10 по всему миру. "Только для себя".
Идея "самолета вокруг пушки" можно сказать, себя не оправдала, основное большинство целей в конфликтах, где принимал участие А-10, было уничтожено ракетами. Потому в дальнейшем своем развитии А-10 стал летать выше и "тянуться" вооружением дальше, чем в начале карьеры.
Но без сомнения, самолет остался штурмовиком. Пусть и вписанным в новую концепцию безопасного боя на дальних дистанциях.
Су-25 наоборот, создавался как средство Апокалипсиса для переднего края. Принцип применения этого самолета был идентичен предшественнику, Ил-2. Поддержка сухопутных войск и тотальная аннигиляция противника на переднем крае всеми доступными для этого средствами.
Над А-10 последние 20 лет висит дамокловым мечом угроза снятия с вооружения. Самолет несколько не вписывается в концепцию войны на больших дистанциях и с минимальными потерями. Его постепенно выдавливают в сферу задач обычных истребителей-бомбардировщиков, хотя время от времени "Бородавочник" работает по наземным целям именно как штурмовик.
Но много звучит доводов в пользу полного отказа от А-10 как от машины и от штурмовика, как класса. И, кстати, эти мнения получают поддержку от самих ВВС США, поскольку там считают, что сегодня А-10 еще более уязвим от средств ПВО, чем 50 лет назад.
А ведь еще надо не только содержать машины, но и готовить для них пилотов и технический персонал. А это весьма и весьма весомый довод.
Самое интересное, что избавиться от А-10 хотят в ВВС, а роль адвокатов выполняет Конгресс США. И в Конгрессе откровенно демонстрируют нежелание отказываться от А-10 в пользу истребителей-бомбардировщиков.
Аргументация, скажем, несколько притянута, но имеет в себе рациональные зерна. Сегодня в любом конфликте с равным противником типа России или Китая, авиация США может понести потери от работы ПВО и действия истребителей. Но простите, в этом и заключается суть войны!
Кроме того, на вооружении ВВС США стоят и другие самолеты, которые ну никак не назвать новыми и современными. Это и F-15, и F-16 и, конечно, B-52. И для всех этих машин вполне справедливо утверждение, что в современно бою они будут нести потери.
И да, А-10 запросто можно использовать в конфликтах с более слабыми противниками, как это было, например, в Афганистане или Ираке. Так называемые "экспедиционные конфликты" против противника, не обладающего передовыми системами ПВО. Или в изолированных зонах конфликтов, в которых ПВО противника будет подавлено, а сопротивление на земле продолжалось.
Ну да, есть некое ощущение со схожестью с инструментом "блицкрига" Ju-87 "Stuka". Самолет сильно так себе, но в условиях отсутствия противодействия 87-й был способен на причинение большого вреда.
Судя по всему, в Конгрессе США считают, что рано отказываться от такого инструмента, как "Бородавочник". Видимо, конфликты такого рода если не планируются в США, то не сбрасываются со счетов.
У нас все точно так же. От Су-25 отказываться никто не собирается, несмотря на возраст. Да, были обозначены какие-то телодвижения по программе ОКР "Шершень", поговорили о программе ПАК ША, но после "успехов" с ПАК ФА и ПАК ДА, разговоры утихли.
А потом, изучив возможности Су-25СМ3, наши военные пришли к выводу, что можно еще какое-то время использовать "Грача", доведя все оставшиеся в строю самолеты до уровня СМ3. А с разработкой новой платформы штурмовика можно и подождать до лучших времен.
Были еще озвучены "идеи" о замене Су-25 на Як-130, но это, честно говоря, вызывает просто смех. Да и желающих сесть за штурвал "легкого штурмовика", практически ничем не защищенного в плане брони и утюжить на нем передний край или огневые точки противника, как это делали Су-25 в том же Афганистане или Чечне, скорее всего, будет очень мало.
Скорее было бы разумнее восстановить на всякий случай производственные возможности авиастроительного предприятия в Улан-Удэ.
В целом получается удивительная ситуация. Практически весь мир отказался от идеи применения штурмовиков, постепенно заменяя их истребителями-бомбардировщиками.
В свое время А-10 хотели приобрести Германия, Англия, Бельгия, Япония, Южная Корея, Австралия. Однако ни одна сделка так и не состоялась. Потенциальные покупатели решили, что это слишком накладно, а потому пересмотрели свои концепции в сторону истребителей-бомбардировщиков.
Действительно, штурмовик - это все-таки целый комплекс затрат, в котором приобретение самолета - не самая дорогая составляющая.
Да, разработать, испытать, облетать, отработать ошибки и начать серийное производство - это только начало.
Дальше надо готовить техническую базу по обслуживанию, обучать инженерно-технический персонал, инструкторов, которые затем станут готовить летчиков. И в штабе ВВС должны сидеть генералы и полковники и разрабатывать инструкции и методички по применению этих самолетов. А затем на местах экипажи должны будут отрабатывать все это как на тренажерах, так и в реальной и почти боевой обстановке.
В целом - дело действительно хлопотное и энергоемкое. Потому основное количество эксплуатантов Су-25 имеют от 2 до 10 таких самолетов. На всякий случай. В основном это страны Африки, где локальные стычки с соседями - дело обычное и не очень обременительное.
Унаследовавшие "Грачей" страны бывшего СССР тоже имеют эти самолеты на вооружении и применяют. Но с уверенностью можно сказать, что с практическим применением в той же Армении и Украине все обстоит не очень хорошо, главным образом, сказывается не самая лучшая подготовка пилотов. Армяне потеряли в столкновении в Азербайджаном в 2020 году 5 самолетов, украинские ВВС во время очень ограниченного применения на Донбассе - 6 машин. В основном от огня ПЗРК.
А-10 тоже несли потери. Во время операции "Свобода Ираку" было потеряно 2 самолета, один ракетой ПЗРК, другой отперфорировала МЗА.
Для самолета, который работает на переднем крае войны - потери обоснованы и оправданы. Это передний край войны, здесь все стреляет. И потому работа штурмовика вполне логична и полезна.
В наше время военные иногда чересчур увлекаются фантазиями, рассказывая о том, как на земле будут сражаться роботизированные комплексы, а в небе - БПЛА. Конечно, развитие технологий рано или поздно может привести к такому развитию событий, однако это скорее всего произойдет несколько позднее.
Искусственный интеллект, который пока заседает в парламентах и генеральных штабах, конечно, получит когда-то прописку в кабинах самолетов и танков. Уже сегодня роботы и управляемые дистанционно комплексы способны выполнять определенные боевые задачи. Но полноценная замена произойдет еще очень нескоро.
И здесь закрытый штурмово1й клуб в лице США и России смотрится весьма и весьма осмысленно. Да, беспилотные истребители с искусственным интеллектом, да "сетецентрические войны" с оборудованием обеспечения стоимостью под облака… Все это смотрится красиво в рекламных роликах.
Если же речь идет о локальном конфликте, и тем более, с противником, равным по возможностям, все это пока уходит в область фантастики. "Сетецентрическая война" может очень просто закончиться там, где начнется настоящая РЭБ. БПЛА будет очень трудно что-то изобразить в условиях "глухой" зоны полного подавления.
Ну а о применении высокоточных боеприпасов стоимостью в десятки тысяч долларов против огневых точек, выкопанных с помощью лопат…
В целом, списывать такие вещи, как миномет и штурмовик не то что рано - глупо. Поэтому даже в будущем, штурмовик над передним краем смотрится очень даже логично.
Видимо именно понимая такой расклад, ни Конгресс, ни командование российских ВВС с одной стороны, не спешат разрабатывать новые штурмовики, но и одновременно не собираются отправлять в отставку старые самолеты.
По сути, "старички" А-10 и Су-25, проверенные огнем не одного конфликта, могут оказаться более целесообразной силой, нежели гипотетически разработанные самолеты очередного поколения. Как сегодня в мире сложно с новыми самолетами, мы все видим. И на примерах американских F-22 и F-35, и на примере нашего Су-57 и китайских J-20 и J-31.
А самолет переднего края (хорошо, А-10 не совсем такой самолет) должен быть надежным, защищенным и недорогим. Чтобы его можно было безболезненно потерять.
Так что "Грачам" и "Бородавочникам" еще летать и летать. Тем более, они это умеют делать вполне прилично и болезненно для противника....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Октябрь 29, 2025
Аэрофлот успешно прошел сертификацию на ремонт авиационных двигателей
Октябрь 27, 2025
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
Октябрь 31, 2025
В Литве вновь предупредили о возможных сбоях в спутниковой навигации
Октябрь 31, 2025
США не хватает почти 300 истребителей для выполнения задач по всему миру