О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

35 лет под водой: студенты МАИ обнаружили разлив топлива в Черном море

Студенты Московского авиационного института с помощью анализа спутниковых снимков обнаружили загрязнение нефтепродуктами в акватории Черного моря

Студенты Московского авиационного института с помощью анализа спутниковых снимков обнаружили загрязнение нефтепродуктами в акватории Черного моря. Пятна длиной до 10 км расположены в районе выхода из Новороссийской бухты, где на глубине 47 метров покоится пассажирский пароход "Адмирал Нахимов", затонувший 31 августа 1986 года.

Исследование данного участка акватории было начато студентами института № 6 "Аэрокосмический" МАИ после происшествия в Кабардинке: участники проходившего здесь в конце сентября заплыва попали в нефтяное пятно. Студенты Дарья Козлова, Антон Чайка и Глеб Коваль, входящие в межрегиональную проектную группу РИСКСАТ, изучили снимки, сделанные из космоса в июле-октябре этого года, и обратили внимание на длинные пятна, группирующиеся вокруг одной точки.

- В районе обнаружения пятен, помимо затонувшего парохода, расположены судоходная трасса и якорная танкерная стоянка, а к северо-востоку от него, в 900 метрах от берега, - подводный выпуск канализационной трубы, - рассказывает Антон Чайка. - Это осложняло определение источника и характера пятен на поверхности моря. Однако анализ архивных съемок, начиная с 2017 года, показал, что ранее подобные пятна в этом месте не наблюдались.

Студенты установили, что координаты эпицентра разлива точно соответствуют координатам затонувшего судна.

- Пятна имеют вид линейчатых сликов, что характерно для подводных источников нефти (грифонов, сипов). В данном случае это говорит о выделении остатков нефтепродуктов, которые находились в топливных танках лайнера. На снимках из космоса отчетливо видно, что загрязнения не являются выбросами канализации или сликами биогенного происхождения. Появление пятен нефтепродуктов на поверхности моря над местом инцидента говорит о необходимости обследования затонувшего судна, - отмечает генеральный директор и научный руководитель межрегиональной проектной группы РИСКСАТ Алексей Кучейко.

Правильность сделанных выводов подтвердил эксперт Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Данные о загрязнении уже переданы в Администрацию морских портов Черного моря.

Пароход "Адмирал Нахимов", который считался гордостью пассажирского флота Советского Союза, затонул после столкновения с сухогрузом "Петр Васев" в 13 км от морского порта Новороссийска. В результате из 1 243 пассажиров и членов экипажа "Адмирала Нахимова" 423 человека погибли. Столкновение стало крупнейшей катастрофой на Черном море в мирное время....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка