О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В обновление аэропорта "Воронеж" будет вложено более 5 млрд рублей

В строительство аэровокзального комплекса международного аэропорта "Воронеж" предполагается инвестировать более 5 млрд рублей

В строительство аэровокзального комплекса международного аэропорта "Воронеж" предполагается инвестировать более 5 млрд рублей. Об этом 18 октября сообщил глава областного департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков, выступая на планерке в правительстве региона, которую по поручению главы региона Александра Гусева провел и. о. губернатора Виталий Шабалатов.

В прошлом году в воронежском аэропорту из-за коронавирусных ограничений был значительно снижен пассажиропоток. Как рассказал Александр Десятириков, в 2022-2023 гг. руководство аэропорта планирует восстановить утраченные направления перелетов и открыть новые. Что касается строительства нового терминала, то его предполагается провести в четыре очереди.

На данный момент реализуется первый этап: идет обсуждение новой инженерной инфраструктуры, которая необходима для строительства терминала, проводится реконструкция имеющейся инфраструктуры (в частности, завершена реконструкция сетей энергоснабжения, водоснабжения и канализационная сеть аэропорта).

На втором этапе (он должен быть завершен до конца 2023 года) предполагается построить новый терминал и реконструировать действующий - для обслуживания пассажиров международных рейсов.

Третий этап будет посвящен техническому дооснащению нового терминала для возможности обслуживать новые воздушные линии. А на четвертом этапе планируется расширить аэровокзал до 20 тыс. кв. м.

Как отметил Александр Десятириков, итогом этой работы должно стать увеличение пассажиропотока к 2030 году до 4 млн человек.

По итогам доклада Виталий Шабалатов распорядился проработать вопрос возможности привлечения федеральных средств для строительства инфраструктуры воронежской воздушной гавани....
Авторские права на данный материал принадлежат «Горком36». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка