О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виктор Мураховский: новый ЗРК С-550 будет относиться к классу противоспутникового оружия

Анонсированный Сергеем Шойгу новый российский зенитный ракетный комплекс станет более дешевой версией С-500 "Прометей"

Анонсированный Сергеем Шойгу новый российский зенитный ракетный комплекс станет более дешевой версией С-500 "Прометей". Об этом "ПолитРоссии" рассказал военный эксперт Виктор Мураховский.

Российские специалисты ведут работу над созданием нового зенитного ракетного комплекса С-550. Об этом сообщил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу. Министр подчеркнул, что такую задачу, в частности, поставил и Владимир Путин. На недавнем министерском сообщении президент России действительно сделал особый акцент сделал на важности опережающего развития отечественных систем ПВО - ПРО, поставок в Вооруженные силы систем С-350, С-500, С-550.

При этом никаких подробностей относительно того, что будет представлять из себя С-550, Сергей Шойгу не озвучил, и теперь экспертам остается только гадать, какие именно характеристики будут у этого комплекса. Как отметил в беседе с корреспондентом "ПолитРоссии" член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, вероятнее всего, какие-то технические элементы нового ЗРК пока еще уточняются и потому держатся в секрете.

"Кроме индекса, озвученного нашим министром обороны, об этом комплексе больше не известно ничего. Концерн "Алмаз-Антей", разработчик комплекса С-500, тоже ничего не сообщает об этом ЗРК. И в публичных документах он никогда не присутствовал, по крайней мере, под таким индексом. Поэтому все рассуждения по этому поводу будут сводиться пока лишь к предположениям и не более того. Никаких цифр, никаких фактических денных и так далее", - уверен Мураховский.

По его словам, для того чтобы получить хотя бы минимальное представление об С-550, необходимо дождаться публичных заявлений либо от заказчика в лице Министерства обороны РФ, либо от исполнителя, коим выступает концерн "Алмаз-Антей". Помимо этого, нельзя исключать, что новый комплекс получит паспорт рекламного облика и будет представлен на одном из стендов международного форума "Армия-2022", который пройдет летом следующего года.

Стоит отметить, что самой совершенной боевой системой подобного рода на данный момент является ЗРК С-500 "Прометей". Ее первый серийный образец поступит в войска уже в самое ближайшее время. Данный комплекс относится к новому поколению зенитных ракетных систем "земля-воздух". Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Радиус поражения С-500 - около 600 километров. При этом предыдущий флагман среди российский ЗРК, комплекс С-400, также является относительно новой разработкой - за последние четыре года Вооруженные силы пополнили лишь 25 таких установок. И, вероятнее всего, С-550 будет представлять собой промежуточное звено между этими боевыми системами.

"Исходя из логики индексации всех наших зенитных ракетных семейств, можно сделать определенное предположение. Думаю, мы получим более дешевый вариант комплекса С-500. Точно так же, как комплекс С-350 стал более дешевым вариантом комплекса С-400. Почему его не назвали С-450? Очевидно, потому что он будет создаваться в том числе и на базе тех технологий, которые используются при разработке "Прометея". Иными словами, получим тот же С-500, но на ступеньку ниже. Возможно, он также будет относиться к классу противоспутникового оружия, поскольку унаследует способность сбивать цели, находящиеся на орбите. И со временем новый комплекс заменит все установки, которые имеются сейчас. Думаю, именно такого варианта и стоит ожидать", - резюмирует Виктор Мураховский.

Ранее "ПолитРоссия" приводила мнение обозревателей американского портала Military Watch, отметивших, что новость о разработке системы С-550 вызвала большие вопросы в США....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПолитРоссия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка