О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выпуск беспилотного аналога Ан-2 наладят в Комсомольске-на-Амуре

Будущий завод по сборке новейших отечественных самолетов ЛМС-901 "Байкал" в Комсомольске-на-Амуре станет еще одним мощным центром авиационной промышленности в Хабаровском крае

Будущий завод по сборке новейших отечественных самолетов ЛМС-901 "Байкал" в Комсомольске-на-Амуре станет еще одним мощным центром авиационной промышленности в Хабаровском крае. Помимо непосредственного производства аналогов устаревшим "кукурузникам" Ан-2 в городе Юности планируется открыть центр роботизации, где создадут беспилотную версию легкомоторного самолета. Об этом заявил глава регионального Минпромторга Игорь Фомин во время поездки в Комсомольск-на-Амуре, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

- Рассматривается вопрос использовать самолет "Байкал" в качестве беспилотника. Он может доставлять грузы в отдаленные местности. Эта тема уже обсуждается с Почтой России. У нас очень много уголков, куда грузы большими самолетами не доставишь. "Байкал" это будет самолет-труженик, каким многие еще помнят Ан-2. У проекта "Байкал" огромный потенциал. В Комсомольске-на-Амуре помимо цеха по сборке самолетов, будет центр роботизации, разработки беспилотников, обучения персонала, - отметил министр промышленности и торговли Хабаровского края Игорь Фомин.

Напомним, легкомоторный самолет "Байкал" разработал авиаконструкторы из уральского Екатеринбурга. Он будет способен летать на 1,5 тысячи километров с крейсерской скоростью до 300 км/час и брать на борт до 2 тонн груза. Для взлета и посадки этого самолета будет достаточно грунтовой полосы длиной в 250 м. Летные испытания "Байкала" должны начаться уже в этом году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровский край сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка