О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасибо наставнику

АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" стал победителем регионального конкурса "Лучшие практики наставничества Нижегородской области"

АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" стал победителем регионального конкурса "Лучшие практики наставничества Нижегородской области".

В рамках национального проекта "Производительность труда" в августе 2021 года областное Министерство промышленности, торговли и предпринимательства объявило конкурс "Лучшие практики наставничества". Завод стал лучшим среди предприятий обрабатывающей промышленности численностью до 10 000 человек в номинации "Наставничество в области повышения производительности труда".

На АПЗ выстроена эффективная система наставничества. Завод заинтересован в молодых талантливых кадрах, по­этому внимание к принятым на работу молодым сотрудникам повышенное. Одна из мер адаптации кадров на предприятии - закрепление за недавно устроенным сотрудником персонального наставника.

Наставник на заводе - это официальный статус. С 2010 на АПЗ действует Положение о наставничестве. В нем прописаны основные требования к наставнику. Стать им может только опытный специалист с высоким уровнем теоретических и практических знаний, стабильно высокими показателями в работе, стажем по специальности не менее пяти лет и безупречной репутацией. Помимо этого, он должен обладать коммуникативными навыками и способностью к воспитательной работе, гибкостью в общении. Еще один немаловажный параметр - желание делиться своим опытом с молодыми сотрудниками.

Практика наставничества показала, что молодые специалисты, за которыми были закреплены наставники, в дальнейшем успешно справляются с возложенными производственными задачами и повышают свой квалификационный уровень. Они активно участвуют и показывают хорошие результаты в конкурсах профессионального мастерства.

Комментарии

Мария Селедкина, слесарь-сборщик авиационных приборов цеха №49:

- В июле 2021 года я стала наставником у Ильи Сюндюкова. Он хороший ученик, ответственно подходит к работе, все понимает и быстро учится. Сейчас Илья самостоятельно делает детали, заполняет паспорта, он уже сдал на разряд. Я только перепроверяю, ведь пока несу за молодого слесаря-сборщика ответственность. А с февраля он уже будет работать самостоятельно. Когда я пришла на завод, у меня тоже был наставник - Нина Борисовна Ярышкина. Я ей очень благодарна!

Илья Сюндюков, слесарь-сборщик авиационных приборов:

- Система наставничества помогает быстро освоиться в коллективе и познать все нюансы профессии. Благодаря Марии Александровне я получаю практические знания и сразу применяю их в своей работе.

Цифра:

Более 150 наставников закреплено за молодыми заводчанами сегодня....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка